В пояснительной записке авторы законопроекта отмечают, что "победа Советского Союза над Японией в 1945 году внесла решающий вклад в завершение Второй мировой войны". Кроме того, на оборотной стороне медали "За победу над Японией", которой награждали участников боев, также указано: "3 сентября 1945"
Grzegorz Chladek / Wikimedia Commons
Госдума РФ во вторник, 14 апреля, приняла поправки к Федеральному закону "О днях воинской славы (победных днях) России", внеся изменения в даты воинской славы. Отныне День окончания Второй мировой войны будет отмечаться в России не 2 сентября, а 3 сентября.

Как подчеркивается в документе, президиум Верховного Совета СССР в 1945 году принял указ "Об объявлении 3 сентября праздником победы над Японией".

В пояснительной записке авторы законопроекта (глава комитета Госдумы по обороне Владимир Шаманов, депутат Госдумы Георгий Карлов и сенаторы Григорий Карасин и Михаил Козлов) отмечают, что "победа Советского Союза над Японией в 1945 году внесла решающий вклад в завершение Второй мировой войны". Кроме того, на оборотной стороне медали "За победу над Японией", которой награждали участников боев, также указано: "3 сентября 1945".

Как заявили депутаты и сенаторы, их поправки были направлены на "сохранение исторической справедливости в отношении победителей во Второй мировой войне, увековечения достойной памяти погибших при защите Отечества".

Напомним, в соответствии с Федеральным законом "О днях воинской славы и памятных датах России" от 23.07.2010, дата 3 сентября уже занята другим памятным днем - Днем солидарности в борьбе с терроризмом.

Эта памятная дата была установлена в РФ в соответствии с федеральным законом "О днях воинской славы России" в редакции от 21 июля 2005 года. Она напрямую связана с событиями в Беслане 1-3 сентября 2004 года, когда средняя образовательная школа N1 Беслана была захвачена группой террористов. Более 1200 человек оказались в заложниках. В течение трех дней их держали в начиненном взрывчаткой спортивном зале школы. Все трагически закончилось 3 сентября - в результате штурма погибли 333 человека, в том числе 186 детей.

3 сентября в России уже 15 лет - самая скорбная дата современной истории. Однако это не смутило авторов новых поправок из Госдумы и СФ. Не смутило их и то, что акт о капитуляции Японии был подписан 2-го сентября 1945 года (на борту американского линкора "Миссури" в Токийском заливе), и, соответственно, именно тогда Вторая мировая окончательно завершилась.

А 3 сентября в 1945 году было признано государственным праздником в СССР - Днем Победы над Японией.

Как пишет публицист, дипломат, член Зиновьевского клуба Михаил Демурин, инициаторы нового закона сделали выбор не в пользу мнения своих сограждан, а в пользу опасения огорчить Токио и отдали Победу наших отцов и дедов над японскими милитаристами США, Великобритании и Китаю. "У нас есть введенный в 1945 году Президиумом Верховного Совета СССР праздник - День Победы над Японией. Для патриотов, для людей, верных прошлому своей страны, для тех, кто умеет не путать историческую память с современной конъюнктурой, этот праздник навсегда таким и останется: Днем Победы над Японией, медалью за которую, напомню, награждались наши предки, участвовавшие в освобождении от японской оккупации исконных русских земель, принесшие свободу порабощённым японцами народам Азии", - цитирует Демурина агентство "Регнум".

"Так называемые "улучшатели отношений", искатели "путей примирения и сотрудничества" говорят об "укреплении исторических основ и патриотических традиций, сохранении исторической справедливости в отношении победителей во Второй мировой войне", но сами же все это в отношении нашей страны, наших предков попрали", - считает Демурин.