Александр Томский
© РИА Новости / Виктор Колегов
Санкт-Петербургский гарнизонный военный суд заключил под стражу до 12 июня трех военнослужащих, подозреваемых в убийстве медсестер военного госпиталя N442. Во вторник молодые люди были задержаны в Светогорске Ленинградской области. В ходе судебного заседания гособвинитель рассказал о версии следствия, согласно которой злоумышленники действовали сообща, передает "Интерфакс".

Агентство уточняет, что по решению суда под стражу были отправлены три фигуранта уголовного дела: 19-летний контрактник внутренних войск МВД Александр Томский, 18-летний военнослужащий по призыву Давид Зиганшин и первокурсник Военно-космической академии имени Можайского Степан Даценко.

Во время судебного заседания гособвинитель рассказал, что, по версии следователей, трое подозреваемых действовали сообща. Томский и Зиганшин должны были убить двух дежурных медсестер, а Даценко - предоставить им ножи для совершения преступления, настаивает обвинение. После этого злоумышленники планировали скрыться, перейдя границу РФ.

По версии следствия, в ночь побега из госпиталя Зиганшин и Томский задушили одну из медсестер. После этого они же проникли в одно из служебных помещений и расправились со второй медсестрой, используя ножи, которые Даценко принес им из госпитальной столовой.

Следователь также отметил, что Зиганшин снял с одной из убитых украшения, которые подозреваемые собирались продать. Согласно материалам следствия, подозреваемые после побега из госпиталя планировали незаконно пересечь границу РФ, после чего выехать на Украину для участия в боевых действиях на стороне самопровозглашенных ДНР и ЛНР или отправиться во Францию, чтобы вступить в ряды Французского легиона.

Как следует из протокола допроса Даценко, зачитанного судьей Игорем Кориневским, причиной побега из госпиталя стала боязнь подозреваемых быть привлеченными к уголовной ответственности за имитацию психических заболеваний.

Напомним, уголовное дело было возбуждено по признакам состава преступления, предусмотренного статьей 105 УК РФ ("Убийство"), статьей 161 УК РФ ("Грабеж") и статьей 338 УК РФ ("Дезертирство").