Москва, 16 апреля 2015 года
Пресс-служба Президента России
Президент России в четверг, 14 апреля, ответит на вопросы россиян в эфире традиционной "Прямой линии с Владимиром Путиным". Среди главных тем в этом году - экономическая ситуация в стране, решение социальных и бытовых проблем граждан. Между тем РБК выяснил, что мероприятие на днях отрепетировали в одном из подмосковных пансионатов.

Прямая трансляция прямой линии начнется в полдень по московскому времени на частотах телеканалов "Первый", "Россия 1" и "Россия 24", радиостанций "Маяк", "Вести FM" и "Радио России". Кроме того, онлайн-трансляция с сурдопереводом будет доступна на интернет-сайте программы и в эфире Общественного телевидения России (ОТР), сообщает ТАСС.

Это будет уже 14-я прямая линия, традиция проведения которой берет начало в 2001 году. До 2011 года включительно Путин отвечал на вопросы россиян осенью или зимой, чаще всего - в декабре. С 2013 года телеэфир с президентом стали проводить в апреле, в более теплое время года, так как на видеосвязь с президентом выходят люди со специальных площадок-студий на улице.

Вопросы к предстоящему мероприятию стали собирать за неделю - с полудня 7 апреля, а за сутки до начала программы число обращений превысило один миллион. Работа центра обработки сообщений продлится до окончания программы. Как и телефонные звонки, бесплатно принимаются и вопросы в виде SMS- или MMS-сообщений, а также видеовопросы. Кроме того, россияне могут обратиться к президенту через сайт программы moskva-putinu.ru (москва-путину.рф).

В этом году одним из новшеств стало появление возможности отправить свой вопрос через специальную группу "ВКонтакте", в которой зарегистрировались уже более 100 тысяч человек. Наиболее интересные и актуальные вопросы будут заданы президенту в прямом эфире.

Обратиться к Путину смогут и гости основной студии программы в Гостином дворе вблизи Кремля - политики, общественные деятели и герои нашумевших телесюжетов. Запланированы также традиционные прямые включения из разных точек нашей страны. Вести "Прямую линию" в этом году будут Валерия Кораблева ("Первый канал") и Евгений Рожков (ВГТРК).

Как накануне сообщил пресс-секретарь президента Дмитрий Песков, среди звонков и сообщений имеются как острые, так и "более философские" вопросы, а также "совсем конкретные просьбы о помощи". "Что касается общей проблематики - это социально-экономические вопросы, проблемы с экономикой, с бытовыми условиями - ЖКХ и все остальное", - отметил он. В частности, по словам представителя Кремля, поступают жалобы на подрядные компании, ветхое жилье.

Также в этом году необычно много жалоб поступает на качество дорог. "Такого не было ни в прошлом, ни в позапрошлом году", - отметил пресс-секретарь президента. При этом Песков констатировал, что россияне не проявляют серьезного беспокойства относительно курса валют. "Рост цен - да, невыплата зарплат - да, а курс доллара - нет", - сказал он.

Среди популярных тем, опубликованных на официальном сайте "Прямой линии", - вопросы про льготы и индексацию пенсий, ЕГЭ и качество образования, борьбу с коррупцией, бюрократизмом и кумовством среди чиновников, поддержку малого бизнеса, проблему свалок, дороговизну бензина и многое другое.

Что касается блока вопросов международного характера, то, по словам Пескова, "в целом (прослеживается) такая очевидная и ярко выраженная поддержка внешнеполитического курса президента". Он отрицательно ответил на вопрос, можно ли по обращениям на "Прямую линию" судить о снижении градуса беспокойства россиян в связи с ситуацией на мировой арене, в том числе - недружественной политикой США по отношению к РФ.

Согласно сайту программы, среди популярных вопросов Путину - урегулирование конфликта на востоке Украины, отношения РФ с США, НАТО и с Западом в целом, интеграция на евразийском пространстве.

РБК: мероприятие отрепетировали в подмосковном пансионате

По словам Дмитрия Пескова, "концентрированной подготовке" к прямой линии Путин посвятил два дня - 12 и 13 апреля. Глава государства традиционно разбирается с массивом вопросов, который поступает по самым разным каналам, отметил он.

Между тем, как выяснил РБК, участников прямой линии еще во вторник собрали в подмосковном пансионате для инструктажа и репетиции. В четверг эти люди зададут вопросы в присутствии министров, готовых решать их проблемы.

В последнее время администрация президента искала людей, которые могли бы задавать вопросы главе государства, рассказали РБК два собеседника, близких к организаторам. По их словам, во вторник несколько сотен будущих гостей студии собрали в Подмосковье в пансионате "Поляны" на Рублево-Успенском шоссе. В пансионате людей организаторы разделили на секции и прослушали, как они могут задавать вопросы.

По результатам бесед были выбраны несколько десятков человек, которые и будут общаться с президентом. С отобранными людьми провели отдельную репетицию. Остальным сказали, что они будут присутствовать в Гостином дворе в качестве массовки и не смогут обратиться напрямую к Путину, уточнил участник мероприятия.

Все будущие участники прямой линии прошли жесткий инструктаж, рассказал источник, близкий к организаторам. Им объяснили, что поднять руку можно не с целью задать вопрос главе государства, а чтобы дать сигнал организаторам о наличии проблемы.

Гостям рекомендовали ничего не рассказывать о подготовке к прямой линии, даже своим родственникам, говорит один из собеседников РБК. По словам двух источников, близких к организаторам, людям не рекомендовали и покидать пансионат вплоть до прямой линии.

В студии будут по традиции сидеть представители разных слоев общества и профессиональных групп, но среди них впервые будут заметно представлены и чиновники - губернаторы и федеральные министры. Представители Общероссийского народного фронта (ОНФ) - активисты Николай Николаев и Ольга Севастьянова - тоже будут сидеть в студии, говорит собеседник, близкий к Кремлю. Оба собираются избираться в Госдуму этой осенью. В мероприятии будут участвовать и представили всех крупных деловых организаций.

Продолжительность общения Путина с россиянами заранее не прогнозируется. Рекорд прямой линии был установлен в 2013 году, когда Путин отвечал на вопросы 4 часа 48 минут. В прошлом году его общение с россиянами длилось 3 часа 55 минут - на минуту меньше, чем в 2014-м. Если сложить все время, которое Путин провел, общаясь в прямом эфире за предыдущие программы, то оно займет почти двое суток - более 45 часов.