Президент РФ Владимир Путин во время прямой линии прокомментировал видео, размещенное в соцсети главой Чечни Рамзаном Кадыровым, на котором оппозиционер Михаил Касьянов был изображен в оптическом прицеле
Пресс-служба Президента России
Президент РФ Владимир Путин во время прямой линии прокомментировал видео, размещенное в соцсети главой Чечни Рамзаном Кадыровым, на котором оппозиционер Михаил Касьянов был изображен в оптическом прицеле. Российский лидер призвал руководителя кавказского региона избегать резких высказываний в адрес своих оппонентов и взял часть вины за поведение Кадырова на себя.

Президент сообщил, что лично разговаривал с Рамзаном Кадыровым после его резких заявлений, передает "Интерфакс".

"Вы понимаете, что это за люди? Я уж не говорю о том, что это Кавказ, люди горячие. И становление этих людей как людей, занимающихся государственной работой на высоком политическом уровне, тоже идет непросто. Мы все люди, и мы все из своего собственного прошлого", - заявил Путин, объясняя поведение главы Чечни. Он вспомнил, что Рамзан Кадыров "воевал с нами в лесу", но затем вместе со своим отцом Ахматом Кадыровым пришел к выводу, что Чечня должна быть с Россией.

"Надеюсь, что и руководитель Чечни, и другие руководители регионов РФ будут осознавать уровень и степень своей ответственности и перед людьми, которые живут на их территории, и перед Россией в целом", - подчеркнул Путин, выразив надежду, что Кадыров придет к пониманию того, что "действовать или формулировать свое отношение к тем или иным оппонентам крайними способами - это не значит способствовать стабильности в нашей стране, а наоборот, значит наносить ущерб этой стабильности".

"Если это осознание придет, потому что они искренне работают на общенациональные интересы, то тогда и не будет таких высказываний. Но, наверное, в этом и мои упущения", - заключил Путин.

Глава Чеченской республики уже отреагировал на слова главы государства. На своей странице в Instagram Рамзан Кадыров поблагодарил Владимира Путина "за высокую оценку гражданского, политического и военного подвига первого президента ЧР, Героя России Ахмата-Хаджи Кадырова, который по зову сердца вступил в борьбу с международным терроризмом, и при поддержке федерального центра выиграл ее".

"Владимир Владимирович абсолютно прав, когда говорит, что никто не заставлял, не принуждал Ахмата-Хаджи выбрать такой путь, он сам пришел к выводу, что Чечня должна быть с российским народом и с Россией. Это действительно соответствовало интересам чеченского народа", - продолжил Кадыров.

Он так напомнил, что его отцу удалось добиться "проведения референдума, в ходе которого чеченский народ впервые в своей тысячелетней истории получил право на осознанный выбор". "В ходе всеобщего голосования наш народ поддержал курс Ахмата-Хаджи и президента России, отдав голоса за единство с Россией и народами России. Я могу заверить, что самый независимый опрос всегда покажет уверенность чеченского народа в правоте выбора, покажет, что наш народ решительно поддерживает президента России Владимира Путина, его внешнюю и внутреннюю политику", - резюмировал Кадыров.

Позднее в соцсети Instagram появился еще один пост главы Чечни, в котором он прокомментировал размещенное ранее видео с изображением Касьянова в прицеле винтовки.

"Что касается фото с Михаилом Касьяновым, то это была шутка, которая носила образный характер, не содержала, и ни при каких обстоятельствах не могла содержать прямых угроз в чей-то адрес... Однако, замечание Президента России Владимира Путина для меня ЗАКОН, который мною незамедлительно принят к исполнению!" - написал Кадыров (орфография и пунктуация автора сохранены).

Напомним, что в Instagram главы Чечни в начале февраля появилась видеозапись, в которой на съемку разговора лидера ПАРНАСа Михаила Касьянова и его заместителя Владимира Кара-Мурзы - младшего был наложен фильтр, похожий на прицел оптической винтовки. В кабмине Чечни, правда, уверяли, что это был не прицел, а перископ. Однако в социальной сети удалили видео за нарушение правил, после чего Кадыров обвинил Instagram в нарушении свободы слова и разразился новой порцией гневных реплик в адрес оппозиции.

Вскоре на Касьянова были совершены нападения - в частности, в одном из московских ресторанов в него бросили тортом. Депутат Законодательного собрания Санкт-Петербурга Максим Резник попросил Генпрокуратуру РФ проверить высказывания Кадырова на предмет экстремизма. Запрос депутата был перенаправлен в прокуратуру Чечни, которая по итогам проверки не обнаружила экстремизма в словах главы республики.