Все члены Совета Федерации до 1 апреля предоставили информацию о доходах и имуществе, как предусмотрено законом, сообщила в понедельник спикер Совета Федерации Валентина Матвиенко
Moscow-Live.ru
Все члены Совета Федерации до 1 апреля предоставили информацию о доходах и имуществе, как предусмотрено законом, сообщила в понедельник спикер Совета Федерации Валентина Матвиенко. Декларации о полученном доходе за 2013 год были опубликованы на сайте верхней палаты парламента вслед за обнародованием аналогичных сведениях о президенте РФ, премьер-министре, сотрудниках администрации главы государства и членах правительства.

Как напомнила Валентина Матвиенко, в соответствии с законодательством представленные в комиссию СФ сведения о доходах сенаторов проверяются в течение двух недель, после чего их обнародуют. В свою очередь вице-спикер Юрий Воробьев, возглавляющий комиссию по доходам и обязательствам имущественного характера членов верхней палаты, сообщил журналистам, что никаких замечаний по представленным данным сделано не было, передает "Интерфакс".

Из поданных сведений следует, что самый большой доход в 2013 году среди членов Совета Федерации получил представитель Чукотского автономного округа Ефим Малкин. Его заработки за год составили почти миллиард - 981 млн 552 тыс рублей. Супруга сенатора заработала 684 тысячи рублей.

- Путин распорядился в 2,65 раза увеличить зарплату себе и Медведеву

Из отчета Малкина следует, что ему принадлежит несколько земельных участков, из них два во Франции. В его собственности находятся несколько домов и построек, том числе "дом для обслуживающего персонала" площадью 284,5 кв. м. Также в пользовании сенатора находится квартира площадью 77,6 кв м. У супругов Малкиных целый парк дорогостоящих автомобилей: два Mercedes-Benz, Porsche Cayenne Turbo, Porsche 911 Turbo S-Cabrio, а также Toyota Land Cruiser.

Второе место по доходам среди сенаторов занял член СФ от Ханты-Мансийского автономного округа - Югры Виктор Пичугов. Из декларации следует, что он заработал 434 млн 32 тыс. рублей, его супруга - 816 тыс. 363 рубля. Пичугов сообщил, что владеет тремя жилыми домами и пятью квартирами в РФ, жилым домом в Великобритании и квартирой в Монако, а также несколькими лесными участками площадью более 1,5 тыс. кв. м, автомобилями Bentley GTС М8, Lexus LX 570, Land Rover Defender, Maybach 62, Porsche Cayenne S.

Матвиенко отчиталась о трех миллионах дохода

Из деклараций о доходах сенаторов следует, что спикер СФ Валентина Матвиенко получила за прошлый год 3 млн 52 тысячи рублей. Годовой доход мужа Матвиенко составил 1 млн 847 тыс. 811 рублей. Спикер СФ владеет дачным и земельным участком под строительство дома для сезонного проживания общей площадью более 7,5 тыс. кв. м. Она имеет в собственности две квартиры, каждая площадью более 200 кв. м, и владеет в доле с супругом еще одной квартирой. Кроме этого, у Матвиенко есть дача площадью более 700 кв. м., два машиноместа, автомобиль "Шевроле Нива" и служебная дача. В 2012 году совокупный доход семьи Матвиенко составлял более 3 млн рублей, из которых 2,7 млн заработала жена.

Первый заместитель Совфеда Александр Торшин заработал за 2013 год около 2,5 млн рублей, а супруга сенатора получила доход в размере 2 тыс. 185 рублей. Самый большой доход из заместителей Матвиенко получил Евгений Бушмин - 6,2 млн рублей, его супруга заработала 3,8 млн рублей.

Как отмечает ИТАР-ТАСС, по совокупному семейному доходу Бушмина обошли другие зампредседателя верхней палаты российского парламента - Юрий Воробьев (доход сенатора 4,9 млн рублей, его жены - 102 млн рублей) и Вячеслав Штыров (4,4 млн рублей у него, 8,5 млн рублей - у супруги). Еще один заместитель спикера Совфеда Ильяс Умаханов задекларировал в 2013 году около 2,5 млн рублей.

Довольно скромные доходы по сравнению с коллегами по СФ продемонстрировал сенатор от нового субъекта РФ - Республики Крым - Сергей Цеков. Его доход за год составил 1,4 млн рублей. В собственности у крымского сенатора на 1 января 2014 года находился один земельный участок с жилым домом и 1/3 доля квартиры, а в собственности его супруги - квартира и 1/3 доля квартиры, два жилых дома и 1/2 доли жилого дома, а также земельный участок под строительство и 1/2 доли земельного участка. Все имущество сенатора и его жены расположено в Крыму. У Цекова также имеется автомобиль ВАЗ-21063.

Организатор полета Путина со стерхами заработал почти восемь миллионов

Представитель Законодательного собрания Ямала в СФ Александр Ермаков, который в 2012 году организовывал полет президента Владимира Путина со стерхами, заработал в прошлом году 7 млн 945 тысяч рублей, его жена получила 997,6 тысяч рублей.

Ермаков сообщил о владении двумя участками площадью 5,9 тыс. и 1,5 тыс. кв. м. Его жене также принадлежит участок, площадью 1,5 тыс. кв. м. Сенатор владеет жилым домом 26,9 кв. м, а его жена - квартирой площадью 51 кв. м. Также у сенатора имеется в пользовании квартира площадью 45,5 кв. м, в совместном владении у супругов - квартира в 94,9 кв. м. У Ермакова также задекларирован джип Toyota Land Cruiser Prado, прицеп МЗСА 817716. Неудивительно, что в собственности у сенатора также дельталет "Поиск-06".

Путин поучаствовал в проекте "Полет надежды" в сентябре 2012 года. Тогда глава государства по пути на саммит АТЭС прилетел в Салехард, откуда на вертолете добрался до орнитологической станции "Кушеват". Организаторы приучали молодых стерхов летать за вожаком, роль которого выполнял дельтапланерист. На мотодельтаплане Путин совершил три полета, из них два - с птицами. Впрочем, главной цели - отправить птиц зимовать на юг - проект не достиг. Одним из главных организаторов "Полета надежды" стал фонд "Стерх". Александр Ермаков руководил установкой полевого лагеря, отвечал за доставку экспедиции, транспорт и привлечение спонсоров. Ранее нынешний сенатор был полярным летчиком, а после выхода в отставку работал лесорубом.