Константин Захаров
"Деловая Россия"
Следователи Челябинска оценили слова челябинского депутата Константина Захарова о русских гражданах как "негативные критические высказывания". В следственном управлении отметили, что в словах Захарова "не содержится признаков каких-либо преступлений" и нет повода для возбуждения дела. Скорее всего, депутат также не будет уволен из областного парламента.

Константин Захаров - председатель Челябинского регионального отделения движения "Деловая Россия" - на заседании 28 февраля прокомментировал проблемы допуска трудовых мигрантов из Средней Азии в Челябинскую область. Он высказался против предложения врио губернатора Бориса Дубровского ограничить въездные квоты, отметив, что граждане из стран СНГ, в частности Узбекистана, нужны России. Он объяснил, что существует нехватка неквалифицированных рабочих.

"Русские не желают работать за 7-9 тысяч рублей в месяц. Вообще, русские живут только для себя, плохо работают, часто пьют и принимают западные ценности, с, извините меня, их педерастией", - заявил депутат. Эти слова вызвали возмущение журналистов и активистов.

Врио губернатора Челябинской области Бориса Дубровского назвали "русским губернатором" и поблагодарили его за попытку решить проблему безработицы среди коренного населения, ограничив въездные квоты. А Захарову советовали уезжать в Узбекистан или самому пожить на семь тысяч рублей в месяц. Хотя кто-то отметил, что депутат сказал правду - работать за минимальную зарплату русские и правда не станут. Однако уточняющих вопросов по поводу "педерастии", которую якобы "принимают" русские граждане, депутату не задавали.

Лидер челябинских националистов Лев Большаков 3 марта направил в Заксобрание письмо с требованием отставки депутата и попросил публичных извинений от Константина Захарова. По мнению Большакова, "русофобские высказывания, схожие с теми, что сейчас звучат от радикалов на Украине, недопустимы для народного представителя в регионе, где русские составляют 83 процента населения", передает URA.RU.

В тот же день активист Александр Корецкий направил схожее обращение в региональное управление Следственного комитета. Он попросил разобраться, имеются ли в высказывании депутата признаки преступления, предусмотренного статьей 282 УК РФ (возбуждение ненависти либо вражды, а равно унижение человеческого достоинства). Об этом он сообщил в своем блоге. "После ознакомления с мнением депутата Законодательного Собрания Константина Захарова я, как человек, причисляющий себя к национальности, к которой относилось его высказывание, испытал глубокие моральные страдания. Считаю, что Константин Захаров унизил мое человеческое достоинство по признаку национальности. Кроме того, данное мнение было высказано с использованием служебного положения и средств массовой информации. Также было произведено сравнение с другой национальной группой - узбеками, в ходе которого высказано утверждение о ее превосходстве над русскими", - говорится в заявлении Корецкого.

Сам депутат 5 марта в интервью агентству . "Урал.Полит.ру" обвинил СМИ в искажении смысла его высказываний. По словам Захарова, он хотел призвать российские власти создать условия для работы и развития русских граждан, а фраза же про нежелание русских работать за 7-9 тысяч и вовсе принадлежит не ему. Судя по размещенной в интернете аудиозаписи заседания, СМИ действительно привели заявления депутата с искажением, и на самом деле Захаров призвал власти: "Не нужно ограничиваться разговорами о том, что к нам едут мигранты, а нужно, допуская этих людей, образовывать их, приобщать к нашей культуре. Нужно заниматься собственным народом, который утопает в алкоголе, грязи, лжи... Нужно возвращаться к истинным христианским ценностям, развивать русский дух и русскую культуру". Часть слов, приписываемых Захарову, произнес начальник ГУ по труду и занятости Владислав Смирнов.

Но 7 марта слова Захарова - в искаженном виде - стали "Цитатой дня" по версии российского издания журнала Esquire.

Депутат уже принес извинения всем, кого "вольно или невольно обидел". Извинений оказалось достаточно: в беседе с корреспондентом Znak.com Александр Корецкий заявил, что не будет настаивать на продолжении проверки. Судя по записи в его блоге, иного результата проверки он не ожидал.

Отметим, ранее Захаров заявлял, что предоставление иностранным гражданам квот не совсем уместно и логичнее было бы составить обращение к правительству с тем, чтобы организовать курсы перепрофилирования для российских граждан, которые ищут работу. При этом Захаров подчеркивал, что России не выгодно "полное отсутствие мигрантов". После подобных слов СМИ обвиняли его в лоббировании интересов бизнеса, который наживается на дешевой рабочей силе.