Академики потребовали от изобретателя Петрика 2,5 миллиона за оскорбления
Россия-1
Пресненский районный суд Москвы в минувшую среду принял иск членов Российской академии наук (РАН) Эдуарда Круглякова и Евгения Александрова, в котором они обвинили известного изобретателя "чудо-фильтров" для воды Виктора Петрика в том, что в своих выступлениях он постоянно оскорбляет их.

За нанесенный моральный урон академики просят выплатить им компенсацию в размере 2,5 миллиона рублей. Еще 500 тыс. физик Кругляков потребовал отдельно за нанесенные оскорбления лично ему. Предварительные слушания по иску назначены на 5 мая.

Как указывают ученые в иске, защищая свое "шарлатанское" и вредное для здоровья изделие для очистки воды, Петрик перешел на личности. По словам членов РАН, изобретатель организовал против них настоящую массированную информационную атаку, сообщает газета "Коммерсант".

Как считают физики Кругляков и Александров, в последнее время Петрик только и делает, что порочит их и оскорбляет. В частности, Петрик назвал их "диверсионной группой", созданной по "предварительному сговору" для совершения "преступных действий" по "разрушению нашей науки". В одной из своих речей Петрик также заявил, что академики якобы выполняют поставленную американскими спонсорами задачу "дискредитировать руководство страны путем подлогов и предательства".

Председателя комиссии по борьбе с лженаукой и фальсификацией научных исследований при РАН Эдуарда Круглякова Виктор Петрик также обвинил в "прогрессирующей деменции" (слабоумии), развившейся на фоне "бытового пьянства".

Как заявил адвокат академиков Генрих Падва, главной задачей его подзащитных является не получить денежную компенсацию, а "остановить поток клеветы и шельмование крупных ученых, имеющих огромные заслуги перед страной". Как стало известно "Коммерсанту", в случае победы все выигранные деньги академики собираются передать какой-нибудь благотворительной или поддерживающей российскую науку организации.

Виктор Петрик создал свои фильтры, которые якобы позволяют очистить воду любого качества, в 2006 году. Изобретение горячо поддержали в "Единой России", а соавтором фильтра выступил председатель Госдумы России Борис Грызлов. Как заявлял Петрик, в своих фильтрах он использует передовые нанотехнологии. Однако в 2010 году комиссия РАН, в которую вошли академики Кругляков и Александров, пришла к выводу, что изобретения Петрика антинаучны, потому что нарушают законы физики, в а его фильтрах нет ничего уникального и они могут быть даже опасны для человека.

По словам академика Круглякова, ученые, проведя эксперименты, установили, что изобретенный Петриком фильтр может быть использован для очистки разлитой по акватории нефти, но никак не для питьевой воды. Как пояснил "Коммерсанту" ученый, фильтр Петрика может нанести вред организму человека, так как в нем используются наночастицы угля. Их действие на желудочно-кишечный тракт пока плохо изучено. В ряде случаев было установлено, что такие частицы оказывают негативное влияние на здоровье человека и при длительном контакте могут вызывать различные заболевания, в том числе онкологические.

Как отметил физик, Петрик отказался предоставить свой фильтр для проверки в Институте экологии человека, заявив, что никаких наночастиц в изделии нет. Но если это действительно так, непонятно, в чем состоит уникальность фильтра Петрика, о которой он не устает заявлять.

Между тем после публикации выводов комиссии РАН правительство России отказалось от планов по использованию изделий Петрика в федеральной программе "Чистая вода". В апреле Совет при президенте РФ по содействию развитию гражданского общества и правам человека обратился к президенту с просьбой остановить внедрение фильтров Петрика в детских учреждениях, указав на недопустимость проведения экспериментов на детях.

Сам же Виктор Петрик решил бороться с учеными РАН в суде. В иске он заявил, что они очерняют его продукцию. 25 октября прошлого года состоялось первое заседание по этому делу в Кировском районном суде Санкт-Петербурга, однако судебное производство было приостановлено из-за того, что некоторые ответчики не получили извещения о судебном разбирательстве - один из академиков, фигурирующих в иске, постоянно проживает в США и ему пока не могут вручить исковое требование. От Круглякова Петрик требует 1 млрд 656 млн рублей за очернение. Примерно на такие же суммы, по словам изобретателя, нанесли ему вред и трое коллег ученого, участвовавших в экспертизе фильтров.

В декабре арбитражный суд Петербурга и Ленинградской области частично удовлетворил иск, направленный от имени Петрика генеральным директором ООО "Холдинг "Золотая формула" И.А. Сидоровым, в котором изобретатель требовал от ряда СМИ опровергнуть негативную информацию о его фильтрах по очистке воды и выплатить суммарно 21 млн рублей в качестве компенсации за провалившийся из-за публикаций бизнес.