Четыре екатеринбургские школьницы издевались над ветераном Великой Отечественной войны и выложили об этом ролик в YouTube
youtube.com
Четыре екатеринбургские школьницы издевались над ветераном Великой Отечественной войны и выложили об этом ролик в YouTube. Все они - ученицы школы № 125, установила прокуратура Свердловской области. Ролик был снят в феврале нынешнего года, когда ветеран рассказывал им о войне, в то время как одна из них кривлялась у ветерана за спиной, пояснили "Интерфаксу" в пресс-службе прокуратуры.

"В адрес директора школы прокуратура по результатам проверки внесла представление, по итогам рассмотрения которого к дисциплинарной ответственности привлечены заместители директора школы по воспитательной работе и правовому регулированию", - сообщает прокуратура.

Директор школы № 125 лишен премии по итогам работы за первый квартал этого года, передает РИА "Новости". Кроме того, прокуратура возбудила административное дело по статье 5.35 КоАП РФ (неисполнение родителями несовершеннолетних обязанностей по их воспитанию) против отца одной из девушек, снявшейся в ролике. Недобросовестный отец был оштрафован. Сумму штрафа ведомство не уточняет.

Прокуратура продолжает проверку и решит, есть ли в действиях школьниц признаки уголовного преступления. Пока несовершеннолетних гражданок поставили на учет в полиции.

Поручение разобраться с этой историей екатеринбургскому прокурору дали с самого верха: из Генеральной прокуратуры РФ.

"Нужно провести тщательную проверку и оценить случившееся с правовой точки зрения, определить степень виновности родителей, учителей и сотрудников отделов по делам несовершеннолетних", - заявил заместитель генерального прокурора Юрий Золотов, пообещав внимательно следить за проверкой.

Скандальное видео комментировала газета "Комсомольская правда".

Рассказ старика обрывает голос за кадром: "Войны нет. Она закончилась 45 лет назад. Ой, нет, 65 лет назад". Старик лишь посмеялся над невежеством девицы. Под всеобщий хохот основная "героиня", Татьяна Дмитриева, совершала за спиной старика непристойные движения корпусом, ставила над его головой рожки пальцами, делала вид, что пинает его. "Особый восторг у молодежи вызывает опасный момент. Пенсионер неожиданно оборачивается, но девушка успевает сделать вид, что ничего не было. Сверстницы в восторге", - описывала случившееся газета.

Более того, посмеявшись над стариком, школьницы назначили ему новую встречу. Видеоролик, пишет газета, разместила Татьяна Дмитриева на своей странице в социальной сети "Вконтакте", но впоследствии удалила, когда возмущенные сограждане осыпали ее упреками. На это Дмитриева стала отвечать непристойной бранью и оправдываться, будто над стариком измывалась не она, а якобы ее сестра-близнец. Отец Татьяны, когда ему позвонил журналист издания, заявил: "Видео я не видел и по этому вопросу буду общаться только с уполномоченными органами".

Впоследствии в YouTube якобы появилась другая видеозапись (найти ее уже не удалось), на которой, пишет "КП", Татьяна протягивает пенсионеру коробку конфет и неуверенным голосом говорит: "Простите, пожалуйста, нас. Вот вам конфетки, попьете дома чаю. Спасибо вам за то, что мы живем на этом свете". Старик ответил: "Я хочу вам помогать, вы это поняли?", школьницы хором ответили: "Да!", ветеран принялся рассказывать о том, как работал в тылу, несколько секунд его слушали, но затем запись оборвалась.

Напомним, школьники неоднократно снимали на видео свои издевательства над учителями. Например, краснодарский старшеклассник Рамиз Чандра размахивал пистолетом на уроке физики, пререкаясь с учительницей. Впоследствии, правда, обе стороны дали показания - противоречившие друг другу в деталях - гласящие, что снятое видео якобы было заранее согласовано между ними и носило не документальный, но постановочный характер.

В Свердловской области ученики музыкального лицея издевались над преподавательницей на уроке, о чем также сняли видеосюжет. Когда делом занялась прокуратура, участники сюжета также заявили впоследствии, будто съемка была заранее подготовлена и с согласия учительницы выполнена на тему "как нельзя вести себя на уроке".

В 2010 году большой общественный резонанс вызвала драка учеников с пожилой учительницей физкультуры в школе города Шелехова Иркутской области. Учительница, страдавшая пробелами в памяти, после случившегося вынуждена была отправиться на лечение в психиатрическую клинику. В тот раз ученики еще не догадались выдумать версию о постановочном характере съемки и признали свою вину.