В Калининграде врачи "скорой" бросили больного на улице
Комсомольская правда
Калининградское городское управление здравоохранения проводит служебную проверку в отношении бригады скорой медицинской помощи, которая в минувшие выходные отказалась помогать больному, высадив его на улице возле здания милиции, сообщили во вторник в пресс-службе городской администрации.

49-летнего больного туберкулезом, который, отпросившись из городской больницы на выходные, вдруг почувствовал себя плохо и упал на улице, обнаружили прохожие и позвонили в милицию. Подъехавшие милиционеры удостоверились, что мужчине действительно плохо, и передали его прибывшей "скорой". Однако "скорая" вскоре высадила больного и уехала. В итоге отвозить мужчину в медучреждение пришлось милиции.

"Начальник городского управления здравоохранения Олег Тугушев в понедельник вечером назначил служебную проверку действий бригады "скорой помощи". Результаты проверки будут опубликованы", - сообщил РИА "Новости" во вторник представитель администрации города.

В региональном УВД не исключили возбуждение по данному факту уголовного дела по статье 123 УК РФ (неоказание помощи больному), максимальное наказание по которой - лишение свободы на срок до трех лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет или без такового.