Президент России Дмитрий Медведев впервые дал интервью отечественной газете, которая позиционирует себя оппонентом власти
kremlin.ru
Президент России Дмитрий Медведев впервые дал интервью отечественной газете, которая позиционирует себя оппонентом власти. Как передает ИТАР-ТАСС во вторник, с Медведевым беседовал главный редактор "Новой газеты" Дмитрий Муратов. Интервью будет опубликовано в газете в среду.

Главред "Новой газеты" отметил, что в ходе беседы задавал вопросы о процессе над Ходорковским, цензуре в Интернете, общем состоянии демократии в России, опубликованных недавно декларациях чиновников о доходах. Президенту также был адресован вопрос о том, вступит ли он в "Единую Россию" или другую политическую партию.

"На все вопросы были получены развернутые и точные ответы", - подчеркнул Муратов. По его словам, "президент был предельно точен и адекватен в ответах". "Медведев умный человек, с ним приятно разговаривать", - сказал главред издания.

"Полагаю, что президент России решил дать интервью "Новой газете", потому что мы задаем те вопросы, которые обычно не задают другие СМИ", - добавил он.

Муратов не подтвердил сообщения ряда СМИ о том, что сначала беседа с президентом будет опубликована в интернет-блоге "Новой газеты" во вторник вечером.

В блоге размещен только очень маленький, но многообещающий фрагмент диалога Медведева и Муратова, который к тому моменту уже выключил диктофон. По словам президента, он дал интервью именно "Новой газете" потому, что они "никогда никому ничего не лизали".

В блоге указано, что Медведев не стал ничего убирать из текста интервью.

В Интернете также размещено послесловие Муратова. В нем он пишет, что после интервью рассказал, как идут расследования дел об убийствах журналистов, передал письмо родителей детей, проходящих лечение в онкоцентре, доклад о проблемах с благотворительностью в России.

Как указывает Муратов, Медведеву приглянулась идея публикации на его сайте ссылки на страницы благотворительных фондов и о круглом столе руководителей этих фондов.

По словам главреда "Новой газеты", он договорился подвести итоги этой беседы с Медведевым через два года. Тогда и станет понятно, отмечает Муратов, есть ли в нашей стране "кроме императора еще и судьи".

Медведев намерен давать интервью печатным СМИ регулярно

По словам пресс-секретаря президента Натальи Тимаковой, Медведев намерен ввести в практику общение с российскими печатными изданиями. По ее словам, "интервью "Новой газете" - первое интервью подобного рода, но не последнее". "Президент принял решение давать полноценное интервью российским газетам на регулярной основе", - цитирует ее слова "Интерфакс".

Пресс-секретарь отметила, что в интервью речь шла о развитии гражданского общества, борьбе с коррупцией, совершенствовании судебной системы.

Как пояснила Тимакова, "Новая газета" была выбрана по двум причинам. Во-первых, соответствующее обещание Медведев дал на встрече с Муратовым и одним из акционеров издания - президентом СССР Михаилом Горбачевым - после гибели адвоката Станислава Маркелова и журналистки Анастасии Бабуровой. Во-вторых, такой выбор был сделан в связи с тем, что за последние годы погибло много сотрудников "Новой газеты".

Среди убитых - Анна Политковская, Светлана Орлюк, Виктор Попков, Игорь Домников, Анастасия Бабурова. Не расследованы обстоятельства гибели Юрия Щекочихина.