Губернатор Воронежской области Алексей Гордеев, вступивший в должность 12 марта, намерен избавляться от взяточников во власти всеми законными методами
Архив NEWSru.com
Губернатор Воронежской области Алексей Гордеев, вступивший в должность 12 марта, намерен избавляться от взяточников во власти всеми законными методами. На встрече с руководителями СМИ региона Гордеев заявил, что это мешает развиваться экономике.

"Мы жесточайше будем карать мздоимцев и всех, кто теми или иными барьерами мешает развиваться экономике. Жировать никому не придется. И начнем с самого верха", - сказал Гордеев. По его словам, примерно на 20 % глав районных администраций идет поток жалоб.

"Инвесторы, представители бизнес-структур и жители жалуются, что некоторые главы районов являются организаторами различного рода схем дополнительной нагрузки на бизнес в виде взяток или соучастия в бизнесе, специально создавая для этого административные барьеры. Вот с этими людьми, которые, говоря юридическим языком, планируют взяткодательство, мы и будем разбираться всеми законными методами ", - пояснил Гордеев.

- Гордеев решил избавиться от чиновников, которые работают на личный карман

Он вспомнил, как один федеральный чиновник поделился с ним своими впечатлениями о воронежских коллегах. Его удивило, что взяточничество в Воронежской области - своего рода норма. Чиновники здесь приходят во власть зарабатывать деньги, а не работать, передает РИА "Новости".

"Я понять не могу: почему это происходит, почему здесь так сложилось, но это факт", - подтвердил Гордеев. Он сообщил, что его привело в шоковое состояние знакомство с городским хозяйством Воронежа.

"Первое образование у меня инженерное, и как только я вижу, что теряется какая-то взаимосвязь и логика, мне сразу становится непонятно, как этим управлять", - пояснил Гордеев. Он сказал, что искренне не понимает, как предыдущее руководство действовало вразрез с интересами горожан и не понесло за это ответственности.

"Сейчас очень сложно восстановить всю систему управления: все либо продано, либо в состоянии банкротства. Где-то продали землю под трамвайными путями, пешеходные подземные переходы. Это просто какое-то сплошное беззаконие и отсутствие совести. Я уже не говорю об элементарной логике: как же всем этим теперь управлять?", - сказал Гордеев.

Он сообщил, что обратится к главе города Сергею Колиуху и депутатам Воронежской городской думы с просьбой назначить комиссию, которая смогла бы провести аудит и разработать предложения по восстановлению системы управления городским хозяйством.

Гордеев решил избавиться от чиновников, которые работают на личный карман

Кроме того, губернатор планирует избавиться от ряда должностных лиц, которые работают не на развитие города, а на личный карман.

"Пусть это будет назиданием всем остальным: если чиновник работал не в интересах населения, использовал служебное положение, его обязательно настигнет ответственность: моральная, политическая и уголовная", - сказал Гордеев.

При этом он уточнил, что у него как у губернатора нет "сталинских" планов по проведению масштабных репрессий, также он не собирается сводить личные счеты с местными чиновниками.

"Мне хочется навести элементарный порядок. Сделать так, чтобы сегодняшние работающие должностные лица понимали: наступает период отчета и оценки их деятельности. И если кто-то пришел во власть не для того, чтобы реализовать себя как руководитель или политик, а с другими целями, пусть лучше идет в бизнес, где он может честно заработать те же самые деньги", - сказал Гордеев. Он также сообщил, что сейчас в области создается совет по выявлению коррупционных пробелов в законодательстве.

"Мы должны выработать антикоррупционные механизмы. Кроме того, я считаю, что для эффективной борьбы с коррупцией важно сформировать правильную моральную среду", - сказал губернатор.