В России изобрели бесшумный гранатомет для борьбы с пиратами и подводными диверсантами
missiles.ru
Государственное научно-производственное предприятие (ГНПП) "Базальт" (Москва) разработало универсальную систему ДП-64, позволяющую бороться как с подводными диверсантами, так и с пиратами, атакующими корабли на легких судах, сообщил во вторник гендиректор ГНПП Владимир Кореньков.

Система ДП-64 разработки "Базальта" представляет собой гранатомет, выстрел из которого производится "как из винтовки, то есть без образования реактивной струи". Это позволяет применять ДП-64 в закрытых помещениях и на судах без опасения повредить реактивной струей какие-либо надстройки, передает "Интерфакс".

По словам гендиректора, гранаты, выпущенные из ДП-64, поражают на дальности до 500 метров подводных пловцов и все виды легких надводных целей. При этом силами экипажа можно организовать круговую оборону судна. Гранатометы можно устанавливать на турели и управлять ими дистанционно. Благодаря своей оригинальной конструкции гранатомет является практически бесшумным оружием, отметил Кореньков.

В боекомплект ДП-64 входят два типа гранат: сигнальная СГ-45, предназначенная для обозначения места нахождения подводных диверсантов, и фугасная ФГ-45 - для их уничтожения. Глава "Базальта" отметил, что ДП-64 не имеет мировых аналогов. Он удобен в обращении, безопасен и очень эффективен. Гражданские суда, оснащенные таким гранатометом, будут гарантированно защищены от любых пиратских атак, подчеркнул он.

Кореньков добавил, что "Базальт" готов также предложить заказчикам нелетальные боеприпасы, которые будут только отпугивать пиратов, не давая им приблизиться к судну.