Оппозиция выступает за создание партийного правительства - будет с кого спрашивать
RTV International
Представители ряда думских партий считают, что президент Владимир Путин должен не только возглавить "Единую Россию" на открывающемся съезде партии, но и сформировать в дальнейшем партийное правительство. В этом случае, как считают представители КПРФ и ЛДПР, оппозиция сможет требовать с партии власти ответа за политику государства, пишет "Коммерсант". Эксперты в появление партийного правительства не верят.

Первый зампред ЦК КПРФ Иван Мельников в пятницу заявил на пресс-конференции, что Владимиру Путину следует не только возглавить партию власти, но и сформировать партийное правительство. Тогда по его словам, "уже труднее будет отдельным политикам и партиям говорить, что я против политики президента, но за "Единую Россию", или наоборот".

Во фракции ЛДПР от официальных комментариев на эту тему отказались, сославшись на то, что рано делать выводы о будущем Владимира Путина. Однако один из членов фракции заявил, что, в случае если президент возглавит "Единую Россию", а затем на посту премьера сформирует правительство парламентского большинства, "это повысит его личную ответственность". А партийная оппозиция в лице ЛДПР и КПРФ получит, наконец, возможность официально требовать от единороссов отчета за решения, принятые кабинетом министров.

Глава фракции "Справедливой России" Николай Левичев с сомнением отнесся к перспективе появления в стране партийного правительства, поскольку формировать такой кабинет министров должна сама партия парламентского большинства. "А если министры вступят в "Единую Россию" после того, как ее возглавит Владимир Путин, то по смыслу получится совсем другое - подгонка де-факто под де-юре", - заявил он.

Идея формирования партийного правительства выдвигается не впервые. Самые активные дискуссии на эту тему велись после прошлых думских выборов: по ее итогам в 2004 году был принят закон, разрешающий министрам вступать в партию.

По данным издания, на съезде партии будет позволено выдвинуть нескольких человек кандидатами в министры. Сейчас в правительстве "Единую Россию" представляют вице-премьер Александр Жуков, министр по чрезвычайным ситуациям Сергей Шойгу, министры сельского хозяйства и природных ресурсов Алексей Гордеев и Юрий Трутнев.

Эксперты в появление партийного правительства не верят, так как "Единая Россия" не является самостоятельной партией. "Единая Россия" только транслирует распоряжения президентской администрации", - считает заместитель генерального директора Центра политических технологий Борис Макаренко.

По его словам, в парламентской или смешанной системе "премьер зависит от правительства, правительство - от фракции большинства в парламенте, а большинство - от народной воли", в российской же системе "все зависят от Путина, который как был главным, так и будет".

Глава Института национальной стратегии Станислав Белковский заявил, что в нынешней политической системе правительство может быть только президентским: "Единая Россия" не является ни партией, ни независимым политическим субъектом. У нее нет ни идеологии, ни устойчивой членской базы. Это пул бизнесменов и чиновников, объединенных условием облегченного доступа к административному ресурсу". Поэтому правительство, по его словам, "как было, так и останется орудием Кремля".