Сегодня в Москве должен пройти несанкционированный "Марш несогласных". Московские власти и правоохранительные органы намерены любой ценой не допустить его проведения
Reuters
Сегодня в Москве должен пройти несанкционированный "Марш несогласных". Московские власти и правоохранительные органы намерены любой ценой не допустить его проведения. Как стало известно "Коммерсанту", для предотвращения акции протеста ГУВД столицы разработало специальный план, согласно которому в центре Москвы будут созданы четыре особо охраняемые зоны. Милиция обещает действовать максимально жестко.

Вдоль Тверской и в прилегающих улицах стоят десятки машин с ОМОНом и солдатами внутренних войск. Там же стоят около 30 автомобилей, предназначенных для перевозки арестованных, сообщает "Эхо Москвы".

- На Пушкинской площади задержаны два представителя ОГФ

Документ, утвержденный начальником ГУВД Москвы Владимиром Прониным, озаглавлен по-канцелярски сухо: "План обеспечения общественного порядка и безопасности в центральной части города Москвы". Но меры безопасности, предусмотренные этим планом, можно назвать чрезвычайными.

Личная ответственность за соблюдение правопорядка в городе возложена на заместителя начальника ГУВД Москвы генерала Вячеслава Козлова, бывшего руководителя московского ОМОНа. Его штаб будет расположен в здании Исторического музея.

Весь город поделен на четыре зоны. В первую зону вошли Красная, Манежная, Театральная, Болотная, Боровицкая, Сапожковская площади, Васильевский спуск и Моховая улица. Ответственным за эту зону назначен и. о. начальника управления обеспечения общественного порядка (УООП) ГУВД полковник Аркадий Гостев. Под его началом будет 1650 милиционеров.

Наиболее охраняемой будет вторая зона. Она включает в себя Триумфальную и Пушкинскую площади, Тверскую улицу, Охотный Ряд и прилегающие территории. Именно в этом районе должна начаться акция "несогласных". Пушкинская площадь, которая объявлена местом сбора участников "Марша несогласных", будет полностью огорожена железными турникетами. Ответственным за зону назначен начальник московского ОМОНа полковник Вячеслав Хаустов.

Вместе с ним правопорядок будут охранять 2900 милиционеров. Большая часть из них – это бойцы ОМОНа. Вчера в Москву в помощь 500 столичным омоновцам прибыли еще 2000 коллег из Поволжья и городов Центрального федерального округа. Большинство милицейских спецназовцев уже имеют опыт работы с "несогласными": они принимали участие в разгоне марша в Нижнем Новгороде.

Кроме омоновцев обеспечивать правопорядок в этой зоне будут оперативники УБОПа и уголовного розыска в штатском. "Поставлена задача действовать по принципу 'один в форме – один в штатском'. Конечно, такого не будет, но во второй зоне будет работать больше 500 оперативников в штатском",– рассказал вчера один из офицеров, который сегодня будет дежурить на Пушкинской площади.

За правопорядок в третьей зоне, включившей в себя Тургеневскую, Славянскую и Лубянскую площади, а также Чистопрудный бульвар, ответственным назначен замначальника УООП полковник Вячеслав Бондарев. Ему приданы 2270 милиционеров.

В четвертой зоне, на смотровой площадке Воробьевых гор, где будут митинговать молодые единороссы, силами правопорядка командует замначальника милиции общественной безопасности ГУВД Москвы полковник Владимир Епифанцев. Несмотря на то что в этой зоне заявлен самый крупный по количеству участников митинг, сотрудников правоохранительных органов здесь будет меньше всего – 1360 человек.

Особенность охраны общественного порядка этой зоны – устное распоряжение местной префектуры предпринимателям о запрещении продажи на прилегающих территориях пива.

Кроме милиционеров охранять общественный порядок в Москве будут еще 2100 бойцов внутренних войск. В основном их задействуют в оцеплениях, а бойцы оперативной дивизии особого назначения, расквартированной в подмосковной Балашихе, определены в личный резерв Вячеслава Козлова. Они будут находиться в автобусах, спрятанных во дворах второй зоны. И по первому приказу окажут помощь ОМОНу.

Вчера в ГУВД было проведено совещание руководителей служб, задействованных в пресечении акции оппозиции, после чего аналогичные мероприятия прошли в окружных УВД. Как рассказали участники совещаний, перед ними поставлена задача рассеивать и задерживать группы людей с оппозиционной символикой, не допуская их до места сбора участников "Марша несогласных" на Пушкинской площади.

Оперативники в штатском должны выявлять таких людей и по рациям наводить на них ОМОН. Тех, кто не подчинится приказам или окажет сопротивление, ждут суды и изоляторы временного содержания. Камеры изоляторов за последние дни разгрузили, выпустив из них бомжей и задержанных за мелкое хулиганство. Снова заполнить камеры дежурным судьям районных судов помогут мировые судьи. Для них суббота объявлена рабочим днем.

На улицы, по официальным данным, вышли девять тысяч милиционеров

В обеспечении общественного порядка во время массовых акций в субботу будет задействовано порядка 9 тыс. сотрудников правоохранительных органов, сообщил "Интерфаксу" заместитель начальника управления информации и общественных связей ГУВД российской столицы Евгений Гильдеев. Он добавил, что "этих сил будет достаточно для решения задач по обеспечению правопорядка".

По его словам, всем подразделениям милиции дано указание "в общении с митингующими быть предельно культурными и вежливыми, однако, любые попытки провокаций со стороны участников мероприятий необходимо пресекать жестко, но в рамках действующего российского законодательства".

"В равной мере это относится к попыткам провести в Москве так называемый "Марш несогласных", - сказал официальный представитель ГУВД. По словам Гильдеева, "представители экстремистки настроенных течений закупили большое количество петард и пиротехнических изделий, а также планируют провокации в адрес митингующих и сотрудников милиции".

"Безусловно, что правоохранительные органы будут на страже, однако, брошенная в толпу петарда способна спровоцировать панику и привести к непоправимым последствиям для собравшихся", - указал он.

Гильдеев отметил, что "для осуществления координации действий служб и подразделений столичной милиции, организации взаимодействия с другими правоохранительными органами руководством ГУВД принято решение о создании оперативного штаба, который возглавил врио заместителя начальника ГУВД Москвы Вячеслав Козлов".

В Москве запланированы шесть митингов

Всего в Москве на субботу запланировано шесть крупных митингов. Первый из них пройдет с 11:00 до 13:00 на Воробьевых горах, где соберутся до 15 тыс. активистов молодежного движения партии "Единая Россия" "Молодая гвардия".

В это же время на Театральной площади у памятника Карлу Марксу соберется митинг сторонников левых сил численностью до 200 человек. Сторонникам "Другой России", которые намеревались организовать "Марш несогласных", разрешено провести митинг с 12:00 до 13:00 на Чистопрудном бульваре у памятника Грибоедову численностью до 1 тыс. человек.

С 12:00 до 14:00 на Славянской площади проведут митинг сторонники СПС численностью до 1 тыс. человек, а с 12:00 до 15:00 в Новопушкинском сквере - активисты "Молодой гвардии" численностью до 500 человек. Отметим, что именно в этом сквере намерены собраться и участники "Марша несогласных".

Шестой митинг пройдет с 14:00 до 16:00 на Болотной площади. Группа граждан численностью до 1,5 тыс. человек заявила его темой социально- экономические проблемы.

Правозащитники: ответственность за насилие ляжет на власти

Правозащитники опасаются, что правоохранительные органы применят силу в отношении активистов оппозиционной акции "Марш несогласных".

"Меня очень волнует суббота, и если произойдут беспорядки или будет применена сила, то ответственность ляжет на власти. Было много предупреждений с разных сторон и предложений, как обеспечить спокойное проведение акций", - сказала "Интерфаксу" глава Московской Хельсинкской группы и сопредседатель Всероссийского гражданского конгресса Людмила Алексеева.

"По закону участники "Марша несогласных" имеют право на шествие, ведь оно носит мирный характер. В прошлом в ходе акций в Москве, Санкт- Петербурге и Нижнем Новгороде ни одного факта насилия со стороны участников "Марша несогласных" не было", - сказала Алексеева.

С ней согласны правозащитники из международного историко- просветительского и благотворительного общества "Мемориал".

"Можно по-разному относиться к политическим воззрениям и лозунгам организаторов и участников "маршей несогласных". Но в любом случае они имеют полное право выражать свою политическую и гражданскую позицию, в том числе и в форме марша по центральным улицам Москвы", - говорится в заявлении общества "Мемориал", распространенном в Москве накануне.

"В демократическом государстве подобное шествие - событие заурядное. Откровенно неправовой характер запретов провоцирует участников уличных акций на демонстративное нарушение этих запретов. Насилие при разгоне демонстрантов становится нормой", - отмечается в заявлении "Мемориала".

Другого мнения придерживается директор Московского бюро по правам человека Александр Брод, который назвал все предстоящие массовые акции в столице "ярмаркой тщеславия" в преддверии выборов.

"Не помню столь массового мероприятия за последние 2-3 года. Предстоящие акции я связываю с предвыборной ситуацией, это будет своего рода "ярмарка тщеславия". Каждый пытается заявить о себе, но самое главное, чтобы все эти мероприятия прошли в русле закона, не спровоцировали беспорядки", - сказал Брод "Интерфаксу".

При мониторинге субботних массовых акций правозащитники намерены уделить особое внимание мероприятию КРО и ДПНИ на Болотной площади, в ходе которой, как сказал Брод, "будет использоваться ксенофобский потенциал".

Также он подверг критике оппозиционное движение "Другая Россия", которое планирует провести "Марш несогласных".

"Зачастую такие протестные мероприятия используются для того, чтобы некоторым политическим силам можно было просто заявить о себе, возможно, внести суету и где-то спровоцировать милицию на активные действия. Часто протестные настроения и действия провоцирующего характера используются по принципу - чем больше шума, тем лучше для некоторых организаторов таких маршей, чтобы жаловаться в инстанции и говорить, что у нас ущемляются права", - считает Брод.