Московские власти разрешили проведение 14 апреля различных митингов как в поддержку власти, так и антиправительственных, однако не допустят нарушений в Москве Конституции, заявил мэр Юрий Лужков
RTV International
Московские власти разрешили проведение 14 апреля различных митингов как в поддержку власти, так и антиправительственных, однако не допустят нарушений в Москве Конституции, заявил мэр Юрий Лужков.

"Мы дали разрешение на проведение большого количества мероприятий, причем как проправительственным, пропрезидентским, так и антиправительственным", - сказал Лужков журналистам в субботу в Москве.

"Мы живем в демократической свободной стране и разрешаем выражать как свое согласие, так и несогласие с властью", - подчеркнул он. При этом мэр отметил, что ни одной организации в столице не разрешено шествие.

"Проблемой для нас являются шествия. Мы не разрешили их проведения и пропрезидентским организациям и предложили им найти большое место для проведения митингов. Также мы поступаем и с антиправительственными организациями, которые хотят выразить протест существующей власти", - сказал Лужков.

Он подчеркнул, что власти Москвы особенно волнует проблема нарушения Конституции. "Единственное, что нас очень волнует: мы очень внимательно относимся к антиконституционным проявлениям. Мы не допустим в Москве таких явлений, как шовинизм, ксенофобия, расовая и национальная неприязнь", - подчеркнул Лужков.