Коттеджи жены губернатора Саратовской области Дмитрия Аяцкова Ольге Сергеевой решением суда возвращены в государственную собственность
www.compromat.ru
Коттеджи жены губернатора Саратовской области Дмитрия Аяцкова Ольги Сергеевой решением суда возвращены в государственную собственность.

Как сообщили в четверг в областной прокуратуре, соответствующее решение о конфискации двух коттеджей общей площадью более 1,5 тыс. квадратных метров принял Фрунзенский районный суд Саратова.

Согласно заключению суда, коттеджи, расположенные на двух гектарах земли в лесопарковой зоне Саратова, с двумя сараями, двумя террасами, пятью беседками, двумя бассейнами, колодцем и другими наружными сооружениями, были незаконно обращены в собственность супругой экс-губернатора, сообщает РИА "Новости".

"Сделки по передаче недвижимого имущества в собственность Сергеевой, а также соответствующие записи в реестре прав на недвижимое имущество признаны недействительными", - отметили в облпрокуратуре.

В удовлетворении встречного иска о признании Сергеевой добросовестным приобретателем этого имущества было отказано в полном объеме, отметили в прокуратуре.

Напомним, Ольга Сергеева, обвиняемая в хищении путем мошенничества двух принадлежащих правительству области коттеджей, была объявлена в федеральный розыск по причине того, что нарушила ранее избранную ей в качестве меры пресечения подписку о невыезде, сменила место жительства, не сообщив новый адрес, а также незаконно воздействовала на свидетеля.

Расследование уголовного дела было окончено 11 октября прошлого года, и двоим обвиняемым, Ольге Сергеевой и Станиславу Бойко (бывший управляющий делами правительства Саратовской области), были предъявлены материалы дела для ознакомления. "Бойко и его адвокат подписали протокол ознакомления, а Сергеева после 6-месячного ознакомления всячески затягивает это с целью отодвинуть дату направления дела в суд", - говорится в пресс-релизе Генпрокуратуры РФ в Приволжском федеральном округе.

Отметим, Сергеева одновременно проходит в качестве подозреваемой по другому уголовному делу, возбужденному 15 февраля 2005 года по ст. 309 УК РФ ("Подкуп или принуждение к даче показаний"). Данное уголовное дело связано с незаконным воздействием на свидетеля в целях изменения его показаний в пользу Сергеевой.

А 6 апреля, находясь в прокуратуре Саратовской области по вызову, Сергеева неожиданно покинула здание и скрылась. Для ее поиска были задействованы силы милиции, однако они не дали результатов. После задержания Сергеевой следователем перед судом будет возбуждено ходатайство о заключении ее под стражу.

Прокуратура также сообщает, что у следствия есть данные, что противозаконными действиями Сергеевой руководит ее муж Аяцков, который любыми путями пытается не допустить направления в суд дела о хищениях в отношении его жены, особенно в преддверии его назначения на новую должность. Отметим, что саратовский экс-губернатор может быть назначен российским послом в Белоруссии, и сейчас по поводу его кандидатуры идут консультации с МИД РФ.