Ампутация ноги Басаеву
Архив NEWSru.com
Первый вице-премьер Чечни Рамзан Кадыров пообещал назвать убийцу своего отца в День Победы, 9 мая - в годовщину его гибели.

"У нас на 99% есть данные о том, кто совершил это преступление", - приводит слова Кадырова агентство РИА "Новости". При этом он выразил недовольство ходом следствия, подчеркнув, что "в течение года ничего не сделано, не установлена ни одна деталь случившегося". "Мы расследуем преступление и доведем до конца своими силами", - заявил чеченский вице-премьер.

Президент Чечни Ахмад Кадыров погиб 9 мая 2004 года в результате взрыва на стадионе "Динамо" в Грозном.

Этим летом, как заявляет первый вице-премьер, никакого осложнения обстановки в республике не будет. "На это у боевиков нет ни сил, ни средств", - сказал Кадыров.

Он сообщил, что подразделения службы безопасности президента совместно с сотрудниками республиканского МВД проводят в настоящее время серию операций в Грозном, Шали, Веденском и Ножай-Юртовском районах республики.

Кадыров продемонстрировал журналистам оружие и боеприпасы, изъятые в ходе операций. Это более 100 автоматов, свыше 30 реактивных противотанковых гранатометов, 70 минометных снарядов. Кроме того, семь автоматов "Кедр", похищенные во время нападения на МВД Ингушетии в июне прошлого года.

Кадыров также рассказал, что во время одной из операций подразделение службы безопасности президента Чечни обнаружило место, где скрывался Шамиль Басаев. По словам Кадырова, Басаеву пришлось в спешке бежать. Он даже бросил свой протез германского производства. Впоследствии протез подарили инвалиду, добавил Кадыров.

Басаев ранее уже терял свои протезы

Напомним, что Шамиль Басаев ранее уже терял свой протез правой ноги. Так, в августе 2003 года после боя около селения Автуры был найден такой протез.

Ампутация ноги Басаеву была проведена зимой 2000 года, когда тот подорвался на мине в Грозном.

Кстати, ногу Басаев потерял из-за полковника запаса Владимира Квачкова, задержанного по подозрению в покушении на Анатолия Чубайса. В свое время, как пишет "Российская газета", Квачков участвовал в спецоперации против Басаева и именно он настоял на минировании участка, через который из Грозного выходил отряд Басаева.

Затем лидера боевиков еще несколько раз оперировали в связи с развитием гангрены, ампутируя ногу все выше и выше. На ФОТО, датированных началом 2000 года, видно, как чеченские медики проводят операцию - нога Басаева еще не ампутирована выше колена, это произойдет летом.