Прокурор потребовал посадить причастных к делу о взрывах двух самолетов на 2 года
НТВ
Сегодня в Домодедовском суде Московской области состоялось заседание суда по делу о взрывах самолетов Ту-134 и Ту-154 24 августа 2004 года. Прокурор потребовал для подсудимых - сотрудника авиакомпании "Сибирь" Николая Коренкова и жителя Краснодарского края Армена Арутюняна - 2,3 и 1,8 года лишения свободы соответственно. Защитники Арутюняна и Коренкова просили суд полностью оправдать своих клиентов, сообщает "Интерфакс".

После прений сторон в суде был объявлен перерыв до пятницы, когда с последним словом выступят сами подсудимые. Судья, объявляя перерыв, сказала, что "и приговор будет вынесен в этот же день".

В результате взрывов в двух самолетах погибли 90 человек . Госкомиссия по расследованию причин ЧП установила, что на борту Ту-134 и Ту-154 были совершены теракты. Экспертиза обнаружила на обломках следы гексогена. По данным следствия, на лайнерах сработали взрывные устройства, приведенные в действие террористками-смертницами.

В ходе расследования были предъявлены обвинения троим арестованным. Дело в отношении жителя Краснодарского края Армена Арутюняна, перепродававшего авиабилеты в аэропорту, и сотрудника авиакомпании "Сибирь" Николая Коренкова, в обязанности которого входил контроль за регистрацией пассажиров, было выделено в отдельное производство. Оба подсудимых обвиняются в коммерческом подкупе (ст. 204 часть 1 УК РФ) и пособничестве терроризму (ст. 33 часть 1 и 205 часть 1).

По делу также проходит сотрудник линейного отдела милиции капитан Михаил Артамонов. Прокуратура обвиняет его в халатности, повлекшей тяжкие последствия.

По данным следствия, террористки - жительницы Грозного Аминат Нагаева и Сацита Джебирханова - прибыли в столичный аэропорт рейсом из Махачкалы. Работники линейного отдела милиции выявили их, забрали паспорта и передали Артамонову для проверки на предмет возможной причастности к терактам. Однако капитан досматривать террористок не стал, отпустив без проверки. Воспользовавшись этим, Нагаева и Джебирханова приобрели билеты в авиатерминале на другие рейсы. Помог им промышлявший билетной спекуляцией в аэропорту Арутюнян, взявший с женщин 2 и 3 тысячи рублей соответственно.

Затем 1 тысячу из этих денег он передал сотруднику авиакомпании "Сибирь" Николаю Коренкову, в чьи обязанности входил контроль за регистрацией и посадкой пассажиров и который за две минуты до окончания регистрации передал спекулянту билет до Сочи на имя Джебирхановой.