Напомним, что задержание произошло по факту второго покушения на вице-премьера Москвы Иосифа Орджоникидзе, совершенного 20 июня 2002 года
Архив NEWSru.com
В Москве задержан 33-летний мужчина, подозреваемый в покушении на вице-премьера столичного правительства Иосифа Орджоникидзе.

Это уроженец Чечни Анзор Хантаев, 1972 года рождения, сообщила пресс-служба столичной прокуратуры. Ему уже предъявлено обвинение

Задержание произвели сотрудники Главного управления МВД России по Центральному федеральному округу совместно с оперативниками ФСБ.

Как сообщили в четверг в правоохранительных органах столицы, подозреваемый был задержан накануне в 8:30 на пересечении МКАД и Щелковского шоссе.

Задержанный Хантаев был объявлен в международный розыск 12 мая 2003 года уголовным розыском Западного административного округа Москвы за покушение на Орджоникидзе, совершенное 20 июня 2002 года.

Напомним, что задержание произошло по факту второго покушения на вице-премьера Москвы Иосифа Орджоникидзе, совершенного 20 июня 2002 года. Тогда преступники разыграли настоящий спектакль: выступили в роли милиционеров и остановили машину Орджоникидзе взмахом палочки регулировщика на пересечении Рублевского и Кутузовского шоссе.

Бронированная Volvo чиновника была обстреляна из пистолета и пистолета-пулемета на пересечении Рублевского и Кутузовского шоссе. По данным "Интерфакса", преступники стреляли из пистолета-пулемета Стечкина и пистолета Макарова. Нападавшие совершили около 30 выстрелов.

Орджоникидзе не пострадал - спасли адекватные действия охранника и особые меры безопасности, принятые после первого покушения 19 декабря 2000 года. Один из нападавших был убит.

После второго покушения охрана Орджоникидзе была вновь усилена. Орджоникидзе была выделена машина сопровождения марки Jeep с проблесковыми маячками. Кроме того, дополнительно были выделены несколько сотрудников милиции, которые обеспечивают его безопасность.

После покушения на председателя комиссии Правительства Москвы по игорному бизнесу Иосифа Орджоникидзе начали выдвигаться различные версии о его причинах. Сразу же появились предположения о том, что серия покушений на Иосифа Орджоникидзе, возможно, связана с игорным бизнесом, который он курирует в правительстве Москвы.

В ведении департамента заместителя премьера находились все городские гостиницы, а также международные инвестиционные проекты, в том числе такие крупнейшие, как строительство комплекса "Москва-Сити" и трассы автогонок "Формула-1" в Нагатинской пойме. Поэтому предполагается, что "причиной обоих покушений, возможно, является столкновение интересов представителей разных проектов, курируемых Орджоникидзе".

В частности, такой конфликт интересов может развиваться вокруг программы строительства трассы "Ф-1", поскольку до утверждения этого проекта именно в район Нагатинской поймы планировалось перенести все игровые заведения столицы.

Не исключают также, что покушения могут быть связаны с деятельностью заместителя мэра на посту президента Ассоциации боулинг-клубов Москвы.