В России ликвидирован крупный транзитный канал нелегальной переправки граждан Молдавии, Украины, Закавказья и Юго-Восточной Азии в США, Францию и Испанию
Архив NEWSru.com
В России ликвидирован крупный транзитный канал нелегальной переправки граждан Молдавии, Украины, Закавказья и Юго-Восточной Азии в США, Францию и Испанию. Эта операция была проведена ФСБ России совместно со спецслужбами этих стран.

Воспользоваться этим каналом за четыре года его работы успели около 1000 человек, среди которых были и террористы. Уже обнаружены списки людей, переправленных из Чечни и Закавказских республик в Европу. "Мы обнаружили списки во время обысков. Есть сведения, что ряд лиц, нелегально переправленных за границу, принадлежали к террористическим организациям… В списках есть и уроженцы Чечни", - заявил сегодня начальник Центра общественных связей ФСБ РФ Сергей Игнатченко.

Тех, кто хотел отправиться заграницу в обход закона и заплатить за это, привозили в Россию, селили в Москве и Подмосковье. За переправку одного нелегального мигранта преступники брали всего около 1000 долларов.

Но по данным ФСБ, чтобы полностью оплатить услугу переправщиков, нелегалы вынуждены были "совершать различные преступления". Однако представитель спецслужбы не уточнил, какие именно преступления и не привел примеров.

Задержаны организаторы этой крупной подпольной сети - Карен Геворкян и Дмитрий Кедров.

Как сообщает "Интерфакс", во время обысков 5 апреля по месту жительства и работы Геворкяна и Кедрова было обнаружено большое количество подложных российских заграничных паспортов и выездных виз, предназначенных для сбыта и использования незаконными мигрантами. Нашли также поддельные печати и штампы российских государственных учреждений, паспортно-визовых служб МВД России и органов пограничного контроля и химические реактивы, предназначенные для внесения изменений в подлинные документы.

С 1999 по 2001 год Геворкян отбывал наказание в Германии за аналогичную противоправную деятельность. По возвращении в Россию он совместно с Кедровым создал группу, в которую входили сотрудники ряда московских международных аэропортов и административных служб, призванных бороться с подобного рода преступлениями.

Судя по заявлению ФСБ, на этот канал переправки они вышли после показаний задержанного ранее уроженца Чечни - боевика из группы убитого Руслана Гелаева.

Задержанный рассказал, что когда он находился в Панкиси, ему было предложено вместе с группой Гелаева "перейти границу и принять участие в террористических действиях против российских федеральных сил в обмен на последующую переправку в Норвегию", рассказал представитель ЦОС ФСБ. По словам чеченца, таких, как он, "было немало", передает РИА "Новости".

Только за год в России было ликвидировано около 10 подобных каналов переправки нелегалов: на железнодорожном, воздушном, водном и автотранспорте. Правда, по данным ФСБ, "есть случаи и пешего хода".

В настоящее время по фактам организации канала и подделки документов следственное подразделение ГУВД Москвы возбудило и передало для расследования в столичную прокуратуру уголовное дело.