Российский ученый предложил создать изолированные колонии "эталонных людей" для сохранения генофонда
Архив NEWSru.com
С инициативой создания так называемых "эталонов цивилизации" - изолированных сообществ, призванных сохранить здоровый генофонд человечества, выступил российский ученый Роман Авраменко.

В докладе, представленном на открывшейся в среду в Москве необычной конференции непризнанных научных идей, Авраменко предлагает ради сохранения в современном мире "эталона человечества" объявить всемирный конкурс на добровольцев, готовых поселиться на изолированных территориях, общаясь с остальным миром лишь с помощью интернета.

"Предлагается в ряде стран выделить изолированные участки малолюдных территорий, биологические условия и климат которых были бы приемлемы для самодостаточного существования навечно поселившихся на них нескольких тысяч добровольцев", - говорится в докладе.

Эти сообщества, по мнению автора, "должны быть экономически независимыми, прогрессивными и заниматься развитием наукоемких новейших технологий, в которых основным фактором производства будет являться интеллект человека".

"Будучи полностью изолированными, они будут вести собственное хозяйство, а все поставки извне подвергать стерилизации, - отмечается в докладе. - Таким образом, ни химические удобрения, ни ядохимикаты, ни генетически модифицированные растения, ни биохимические пищевые добавки, ни лекарственные препараты не будут воздействовать на организм этих людей. В скором времени, считает автор доклада, люди на изолированных территориях станут эталонами по множеству характеристик человеческого вида и общества, а если в будущем произойдут биокатастрофы, то их генофонд можно будет использовать для того, чтобы восстановить человечество".

Авраменко считает наиболее удачными местами для "эталонных цивилизаций" Россию, Канаду, США, Австралию и Новую Зеландию. В России, полагает он, наиболее подходящим местом является Крильонский полуостров на юге Сахалина.

Цель открывшейся в Москве научной конференции - выявление и пропаганда неизвестных и непризнанных научных идей, способных оказать существенное влияние на будущее человечества.

Как сообщила "Интерфаксу" организатор форума, Анна Соколова, около года назад был объявлен конкурс на наиболее интересные "непризнанные" научные идеи. В нем приняли участие авторы из России, стран СНГ, Бельгии и Франции. По словам Соколовой, работы отбирались специальным экспертным советом, в который вошли специалисты из академических научных институтов РАН.