Подтвердились подозрения на массовое заболевание орнитозом в Коми
Архив NEWSru.com
Несколько десятков человек в городе Усинске Республики Коми, которые были госпитализированы в середине марта с подозрением на орнитоз, действительно перенесли эту болезнь, сообщили в понедельник журналистам в Центре Госсанэпиднадзора Коми.

По информации Госсанэпиднадзора республики, анализы пациентов, изученные специалистами из Сыктывкара и Москвы, подтвердили этот диагноз.

В середине марта в больницу Усинска стали поступать больные с признаками пневмонии, являющимися также и симптомами орнитоза. При этом было установлено, что почти все они посещали один из городских магазинов, в зооотделе которого продавались попугаи - возможные переносчики инфекции. Всего было госпитализировано 63 человека.

Комиссией Минздрава Республики Коми установлено, что причиной заражения стали попугаи, купленные в местном зоомагазине "Север" без ветеринарных свидетельств и доставленные в магазин из Москвы от частного лица.

В настоящее время в Усинске проводятся противоэпидемические мероприятия. Зоомагазин закрыт. По данному факту возбуждено уголовное дело.

Материалы по результатам расследования случаев массового заболевания орнитозом жителей Усинска будут переданы в прокуратуру.

Орнитоз - острая инфекционная болезнь из группы гриппов. Характеризуется лихорадкой, общей интоксикацией, поражением легких, нервной системы, увеличением печени и селезенки. Резервуар и источник заражения - домашние и дикие птицы. В настоящее время возбудитель орнитоза выделен более чем от 140 видов птиц.

Наибольшее эпидемиологическое значение имеют домашние и комнатные птицы, особенно городские голуби. На долю профессиональных заболеваний приходится 2-5% общего числа заболевших. Заражение происходит воздушным путем, однако у 10% больных отмечается пищевое инфицирование. Возбудитель орнитоза относится к хламидиям, во внешней среде сохраняется до 2-3 недель. Устойчив к сульфаниламидным препаратам, чувствителен к антибиотикам тетрациклиновой группы и макролидам.

Симптомы и течение

Инкубационный период колеблется от шести до 17 дней. По клинической картине выделяют типичную и атипичную (менингопневмония, серозный менингит, орнитоз без поражения легких) формы. Помимо острого, могут развиваться хронические процессы.

Пневмонические формы. Начинаются с симптомов общей интоксикации, к которым лишь позднее присоединяются признаки поражения органов дыхания. Озноб сопровождается повышением температуры тела выше 39 градусов, появляются сильная головная боль в лобно-теменной области, боли в мышцах спины и конечностей; нарастают общая слабость, адинамия, исчезает аппетит.

У некоторых наблюдаются рвота, носовые кровотечения. На 2-4 день болезни возникают признаки поражения легких, выраженные не очень резко. Наблюдается сухой кашель, иногда колющие боли в груди, одышки не бывает. В дальнейшем выделяется небольшое количество слизистой или слизисто-гнойной вязкой мокроты (у 15% больных с примесью крови).

В начальном периоде болезни отмечаются бледность кожных покровов, брадикардия, понижение артериального давления, приглушение тонов сердца. При рентгенологическом исследовании выявляется поражение нижних долей легких. Остаточные изменения в них держатся довольно долго. Во время выздоровления, особенно после тяжелых форм орнитоза, длительно сохраняются явления астении с резко сниженным АД, вегето-сосудистые нарушения.

Осложнения: тромбофлебиты, гепатиты, миокардиты, иридоциклиты, тиреоидиты. Распознавание орнитоза возможно на основании клинических данных с учетом эпидемиологических предпосылок.

Лечение

Наиболее эффективны антибиотики тетрациклиновой группы, которые в 3-5 раз активнее, чем левомицетин. Суточные дозы тетрациклина колеблются от 1,2 до 2 г. При современных методах лечения летальность менее 1%. Возможны рецидивы и переход в хронические процессы (10-15% случаев).

Профилактика

Борьба с орнитозом среди домашних птиц, регулирование численности голубей, ограничение контакта с ними. Специфическая профилактика не разработана. От человека к человеку инфекция не передается.