В честь праздника в Санкт-Петербурге открыт уникальный музей 6-й армии ПВО
Архив NTVRU.com
В воскресенье в России отмечается День Войск противовоздушной обороны РФ. В честь праздника в Санкт-Петербурге был открыт уникальный музей 6-й армии ПВО, сообщает НТВ.

Особая гордость музея - кабина вертолета, на котором российские пилоты воевали в Афганистане. Чтобы ее установить, пришлось разобрать стену музея. Бронированная кабина настоящего Ми-24 весит пять тонн. Отслужив, машина попала на ремонтный завод, где ее "подлечили" и привезли в музей на грузовике "Урал".

В настоящий момент кабина напоминает профессиональный тренажер. Для имитации взлета включаются все тумблеры. Можно пристегнуться, подогнать сиденье и наблюдать за датчиками.

"Нажимая на одну клавишу рукоятки, я могу разговаривать с руководителем полета, нажимаю ее вправо - вертолет делает поворот вправо. Полная иллюзия того, что находишься действительно в машине", - рассказывает начальник музея Константин Пирогов.

Во время виртуального полета стажер слышит через наушники не только голос руководителя полета, но даже рев моторов. Скоро будет разработана и программа, позволяющая имитировать взлет вертолета с борта авианосца и погоню Ми-24 за подводной лодкой.