В Пензенской и Липецкой областях проходят выборы губернаторов
Архив NTVRU.com
Выборы губернаторов Липецкой и Пензинской областей признаны состоявшимися, передает ИТАР-ТАСС.

В обеих областях был преодолен необходимый 25-процентный барьер явки избирателей. В Пензенской области к 15:00 по московскому времени проголосовали почти 412 тыс. избирателей, что составляет 35,5%.

В воскресенье жители этих субъектов федерации изберают также депутатов областных законодательных собраний, передает РИА "Новости".

На пост губернатора Пензенской области претендуют 6 кандидатов, в том числе действующий глава администрации Василий Бочкарев.

В Пензенской области выборы пройдут в один тур, а победу одержит тот из претендентов, который наберет относительное большинство голосов.

В Липецкой области по местному законодательству выборы главы региона также пройдут в один тур, при этом победитель должен набрать относительное большинство голосов избирателей, но не менее 25%. На пост губернатора области претендуют 4 кандидата, в том числе и действующий глава администрации Олег Королев.

На выборах в Пензенское областное законодательное собрание на 45 мест претендуют свыше 200 кандидатов. При этом выборы областных законодателей пройдут в один тур.

Что касается Липецкого областного совета, то здесь на 38 депутатских мест претендуют свыше 150 человек. Для победы кандидатам в депутаты необходимо набрать простое большинство голосов.