Алина Кабаева
Russian Look
Первый канал в среду, 14 октября, начинает съемки программы, посвященной художественной гимнастике. Предполагается, что вести шоу "Без страховки" будет экс-депутат Госдумы, олимпийская чемпионка Алина Кабаева. Об этом в интервью "Р-Спорт" сообщила президент Всероссийской федерации художественной гимнастики, главный тренер сборной РФ по художественной гимнастике Ирина Винер-Усманова. Ранее СМИ писали, что у Первого канала возникли сложности с запуском шоу из-за антироссийских санкций Запада.

По словам Винер-Усмановой, концепция программы будет схожей с шоу "Ледниковый период", в котором известные люди соревнуются в фигурном катании. "Сейчас будет то же самое, но в художественной гимнастике. Будут выступления в паре, где мужчина и женщина будут показывать упражнения, я буду сидеть в жюри. Это будет очень интересный проект", - пояснила тренер. "Планируется, что ведущей шоу "Без страховки" будет Алина Кабаева. Но я не знаю, договорились ли они", - добавила Винер-Усманова.

Напомним, Алина Кабаева - олимпийская чемпионка 2004 года в индивидуальном многоборье, бронзовый призер Олимпийских игр 2000 года в индивидуальном многоборье, двукратная абсолютная чемпионка мира, пятикратная абсолютная чемпионка Европы, шестикратная абсолютная чемпионка России, заслуженный мастер спорта России.

Политической деятельностью Кабаева занялась в начале 2000-х годов. В 2001-2005 годах она была членом Высшего совета партии "Единая Россия", являлась депутатом Госдумы 5-го и 6-го созывов. В сентябре 2014 года Кабаева покинула Госдуму и заняла пост председателя совета директоров холдинга "Национальная медиа группа".

Ранее Алина Кабаева уже вела несколько передач на российском ТВ, в частности "Путь к Олимпу" и "Шаги к успеху". На прошлой неделе пресса сообщила, что британская медиакорпорация BBC Worldwide отказалась продавать лицензию на производство российской версии шоу Tumble компании "Красный квадрат" Аркадия Ротенберга и Первому каналу, 25% которого принадлежит Юрию Ковальчуку.

Как сообщал журнал Forbes, причиной отказа стали санкции, введенные Евросоюзом против Ротенберга и Ковальчука. Речь шла о съемках аналога западной передачи, где звезды шоу-бизнеса пробуют свои силы в художественной гимнастике.

Сообщалось, что Первый канал выступал заказчиком адаптации формата Tumble, дебютировавшего на британских экранах в прошлом телесезоне. Тогда же стало известно, что ведущей российской версии шоу должна была стать Алина Кабаева, а в состав жюри собирались включить Ирину Винер-Усманову. Источник издания утверждал, что из-за отказа британской стороны планы были сорваны и предложение Кабаевой направлено не было.

Впрочем, тогда же председатель совета директоров компании "ВайТ Медиа" Тимур Вайнштейн сообщил Forbes, что Первый канал все-таки нашел выход из сложной ситуации - было решено уйти от формата британского шоу и расширить его. Вайнштейн отмечал, что новая программа будет называться "Без страховки", а его участникам предложат выполнять различные элементы гимнастики и акробатические трюки. Как уточнил Вайнштейн, подобного плана шоу обычно стоят от 18 млн до 20 млн рублей за эпизод.

Санкции против ключевых секторов российской экономики из-за "нарушения суверенитета и территориальной целостности Украины" были приняты Соединенными Штатами в прошлом году, персональные санкции коснулись, в частности, Аркадия Ротенберга и Юрия Ковальчука. Позже бизнесменов в свой санкционный список включил и Евросоюз.