Сергей Донской
Russian Look
В Антарктике появятся наблюдатели, которые будут на месте проверять всех российских исследователей и перевозчиков оборудования, а также представителей туристического бизнеса с целью предотвращения загрязнения окружающей среды. Об этом газете "Известия" сообщил министр природных ресурсов РФ Сергей Донской. По его словам, в ведомстве готовят пакет соответствующих поправок в российское законодательство.

"Нужен контроль от начала транспортировки оборудования или туристов и так далее до окончания всех процедур - все должно быть под контролем. Мы рассматриваем изменения законодательства, которые позволят контролировать весь процесс транспортировки продукта или людей. Мы заинтересованы в том, чтобы во время транспортной операции или уже на территории Антарктики никаких негативных случаев с точки зрения загрязнения окружающей среды не происходило", - заявил Донской.

Появление наблюдателя поможет повысить "международный престиж России как государства, четко выполняющего свои международно-правовые обязательства, укрепить международный авторитет России у государств - участников Договора об Антарктике", говорится в статье.

Предполагается, что наблюдатель, который будет следить за соблюдением порядка со стороны россиян в Антарктике, поможет исключить появление ложных обвинений в адрес России. Наблюдателя наделят правом составлять протоколы на граждан РФ, не соблюдающих условия международного договора. В настоящее время договором запрещено проводить мероприятия военного характера, загрязнять территорию каким-либо образом, но при этом объявлена свобода научно-исследовательской деятельности, обмена информацией и сотрудничества.

В Минприроды добавили, что до 2017 года в Антарктике может появиться целый штат таких инспекторов от России - до 10 человек.