Гости в сопровождении Шаймиева направились в одну из крупнейших мечетей в Европе Кул Шариф
НТВ
Госсекретарь США Хиллари Клинтон, находящаяся с визитом в России, в среду во второй половине дня прибыла в Казань. Основной целью краткого визита главы американской дипломатии в столицу Татарстана СМИ называют желание своими глазами посмотреть, каким образом здесь мирно уживаются ислам и христианство.

В аэропорту Клинтон и сопровождавшую ее делегацию встречал президент Татарстана Минтимер Шаймиев, который повез всех в Казанский Кремль. Там гости в сопровождении Шаймиева направились в одну из крупнейших мечетей в Европе Кул Шариф. При входе в мечеть Клинтон надела на голову платок, а при посещении молельных мест для женщин (на втором этаже мечети) сняла обувь, передает "Интерфакс".

- Клинтон ознакомится в Казани с опытом по укреплению религиозной толерантности

В мечети Клинтон пообщалась с первым зампредседателя Духовного управления мусульман Татарстана Рамилем Хазратом Юносовым. Госсекретарь США поприсутствовала на обряде "никах" - бракосочетании по-мусульмански, когда мулла читает специальную молитву невесте и жениху. По окончании обряда Клинтон и Шаймиев подарили молодоженам цветы.

После этого Клинтон направилась к Благовещенскому собору, где ее встретил архиепископ Казанский и Татарстанский Анастасий. В православном храме Клинтон также надела на голову платок. Она поклонилась и поставила свечку перед Казанской иконой Божией Матери (так называемый "ватиканский список").

Клинтон также осмотрела два находившихся на территории казанского кремля грузовика "КамАЗ", выпускаемые на ОАО "КамАЗ" на российско-американском СП - фирме Cemmins. По окончании прогулки по Казанскому Кремлю состоялись двусторонние переговоры госсекретаря США с президентом Татарстана.

Клинтон понравилась татарстанская модель толерантности

Перед визитом Клинтон в Казань многие в Татарстане среди главных целей приезда госсекретаря США называли именно желание лично убедиться в возможности реального мирного сосуществования религий, отмечает "Радио Свобода".

Клинтон на переговорах подтвердила, что США ценят роль Татарстана как связующего звена между исламским миром и христианством. "Здесь создан пример того, как люди (разных конфессий) могут жить вместе и двигаться к общему будущему". Клинтон высоко оценила достижения Шаймиева на президентском посту, указав, что "своим правлением вы наглядно продемонстрировали, как можно быть центристом и прислушиваться к людям". "Это лучший способ управлять", - полагает госсекретарь.

"Мы ценим ту работу, которую вы делаете, выходя на исламский мир и страны Европы, - подчеркнула Клинтон. - Вы служите моделью, мостом между исламским миром и христианством, доказывая, что они могут работать вместе".

Шаймиев поблагодарил Хиллари Клинтон за то, нашла возможность посетить Татарстан, несмотря на плотный график. "Нам импонирует, что именно с Вашим участием удалось сблизить позиции Турции и Армении, - отметил также Шаймиев.

Касаясь усилий Татарстана служить мостом между исламом и христианством, он высказал мнение, что татарстанское общество отличается толерантностью потому, что здесь высокий уровень образованности населения. "Татарстан издавна был просветительским центром восточной части России, - напомнил Шаймиев. - А когда люди образованные, им легче найти взаимопонимание даже в сложных вопросах".

Шаймиев также указал на развитие в последнее время контактов с арабским миром. "Стараемся наладить всесторонние связи, - сказал он. - На сегодняшний день арабский мир видит в нас надежного партнера". Шаймиев также напомнил, что промышленный потенциал Татарстана входит в первую пятерку регионов России, играет роль в российской экономике. В этой связи он обратил внимание на сотрудничество республики со странами Европы и США. "Мы сотрудничаем с крупнейшими американскими компаниями в области машиностроения", - добавил он.

В составе делегации, сопровождающей Клинтон, - посол США в РФ Джон Байерли, помощник госсекретаря по делам Европы и Азии Филипп Гордон и спецпомощник президента США, старший директор по европейским делам Совета национальной безопасности Майкл Макфол.

Госсекретарь США Хиллари Клинтон пробудет в Казани всего несколько часов и уже вечером в среду покинет столицу Татарстана.