Президент РФ Дмитрий Медведев образовал комиссию при администрации президента с целью изучить пути совершенствования системы Единого государственного экзамена
Вести
Президент РФ Дмитрий Медведев сформировал комиссию при администрации президента с целью изучить пути совершенствования системы Единого государственного экзамена. По словам Медведева, речь об отмене ЕГЭ даже не идет, поскольку "это правильное направление совершенствования нашего образования", сообщает РИА "Новости".

Цель этой комиссии не заключается в том, чтобы "поставить под сомнение Единый госэкзамен", заявил президент на встрече с министром образования и науки РФ Андреем Фурсенко, а наоборот, найти и устранить все недостатки. Причем, как объявил глава государства, эта комиссия будет "надведомственной".

- Медведев:сдавать ЕГЭ будут даже трактористы

"Это система, которую мы обсуждали и с Вами, и с представителями педагогической общественности, но, как всякая система, она не свободна от недостатков. Мы хотим прийти не к выводу - отменить или изменить систему проведения единого госэкзамена. На комиссии надо будет определить, какие методические подходы должны быть к Единому госэкзамену, что поменять, в каком объеме. Это, в то же время, будет и помощью Вашему ведомству", - сказал Медведев министру образования и науки.

Второй вопрос, который обсудил президент РФ с Фурсенко, касался совершенствования вузовского образования. К двум пилотным университетам, наиболее крупным - московскому и санкт-петербургскому - будут в ближайшее время по обсуждаемому в Думе закону добавлены и федеральные университеты. Докладывая об этом, Фурсенко заявил, что "бизнес достаточно эффективно работает по развитию таких университетов".

Он привел в качестве примера Красноярский университет и заинтересованность в его развитии бизнес-сообществ. По словам Фурсенко, министерство подготовило проект указа о создании еще нескольких федеральных университетов, в частности Поволжского, Дальневосточного и в северо-западном регионе. К двум федеральным университетам - московскому и санкт-петербургскому - добавятся еще 12 университетов, которые являются победителями в конкурсе университетов за получение статуса "федеральный".

Медведев отметил, что "новую систему классификации университетов нельзя рассматривать как пирамиду". По его словам, следующей ступенью после федеральных станут национальные университеты, которых будет 14. Отвечая на вопрос президента, что дает статус федерального и национального университета, Фурсенко сообщил, что это, во-первых, финансовая поддержка и, во-вторых, эти университеты "могут выходить на учебу по своим стандартам, что в условиях демографического спада является для них привлекательным".