Президент Кабардино-Балкарии заявил, что надеется на благоприятный исход ситуации с заложниками
www.akdi.ru
Президент Кабардино-Балкарии Арсен Каноков надеется на благоприятный исход ситуации с заложниками, захваченными боевиками в Нальчике.

"В настоящий момент принимаются все меры для освобождения заложников. Мы вступили в контакт с боевиками. Мы делаем все, чтобы не потерять людей. Надеемся, что все закончится благополучно", - сказал по телефону "Интерфаксу" в ночь на пятницу Каноков.

Касаясь обстановки в Нальчике глава КБР сказал: "Ситуация на этот час (00:30 по московскому времени) без изменений. Боевики блокированы в райотделе милиции и сувенирном магазине. Сам город также находится в двойном кольце войск и милиции".

Каноков отметил также, что стрельбы в Нальчике сейчас нет.

Ранее президент Кабардино-Балкарии призвал жителей Нальчика сохранять спокойствие и по возможности не выходить на улицу.

В обращении к гражданам Кабардино-Балкарии в четверг вечером Каноков сообщил, что операция по ликвидации боевиков близится к завершению. "Спецподразделения проводят "зачистку" города. Мы заявляем, что будут предприняты адекватные, жесткие меры", - сказал он.

"Убито около 40-50 боевиков. К сожалению, есть потери и среди наших сотрудников, а также мирных граждан. Но их семьи могут быть уверены, что никто из них не останется в одиночестве, без нашего внимания. Расцениваю действия боевиков как направленные на дестабилизацию ситуации в республике, проверку на нашу прочность", - сказал Каноков.

"Как выяснилось, среди нападавших были как местные ваххабиты, так и пришлые экстремисты", - отметил Каноков.

"В ближайшие день-два ситуация в городе нормализуется", - заверил президент Кабардино-Балкарии.

По словам Канокова, в городе сформирован оперативный штаб по координации действий силовых структур.

Президента КБР особенно возмутил тот факт, что атака боевиков была совершена в священный для мусульман месяц Рамадан.