С начала года в российской армии погибли 750 военнослужащих
НТВ
В результате преступлений и происшествий с начала 2005 года погибли 750 военнослужащих Минобороны, сообщает официальный сайт военного ведомства. Это небоевые потери российской армии.

По официальным данным, в сентябре в результате 1516 преступлений и происшествий погибли 88 военнослужащих (в августе - 101). Из них 35 человек погибли в результате нарушений правил дорожного движения, 19 - при несчастных случаях, 13 военнослужащих стали жертвами преступных действий гражданских лиц. 18 военнослужащих покончили жизнь самоубийством, трое погибли по неосторожности, сообщает "Интерфакс".

По данным за 2005 год в целом, нарушение правил дорожного движения и эксплуатации транспортных средств (218 случаев) остается основной причиной гибели военнослужащих. Случаев самоубийства зафиксировано 200. Несчастные случаи стали причиной гибели 194 человек. От преступных действий гражданских лиц погибли 73 военнослужащих. Причинение смерти по неосторожности зафиксировано в 23 случаях. В результате нарушений правил обращения с оружием погибли 16 военнослужащих.

С начала года зафиксировано 13 убийств военнослужащих в результате нарушений уставных правил взаимоотношений. Также 13 случаев гибели военнослужащих произошли в результате иных причин.

Что касается боевых потерь армии, то по тем же официальным данным, только в сентябре 2005 года в Чечне при исполнении служебных обязанностей погибли 5 военнослужащих. Один человек погиб при обстоятельствах, которые не раскрываются, однако отмечается, что это небоевая потеря. Пропавших без вести в сентябре в Чечне нет.

Всего в Чечне в 2005 году (по состоянию на 1 октября) погибли 80 военнослужащих, 5 пропали без вести.