Новый, десятый по счету, российско-американский экипаж отправился в четверг рейсом корабля "Союз-ТМА" на Международную космическую станцию (МКС)
Euronews
Новый, десятый по счету, российско-американский экипаж отправился в четверг рейсом корабля "Союз-ТМА" на Международную космическую станцию (МКС).

В основной экипаж экспедиции МКС-10 вошли космонавт Салижан Шарипов (Россия) и астронавт Лерой Чиао (США), сообщил официальный представитель ЦУП Валерий Лындин, передает РИА "Новости".

"Продолжительность их полета должна составить 180 суток. Вместе с ними в десятидневную командировку отправился и первый представитель Космических войск РФ Юрий Шаргин. На Землю он возвратится 24 октября вместе с Геннадием Падалкой и Майклом Финком, полугодовой срок пребывания которых на орбите заканчивается", - добавил он.

Старт корабля "Союз-ТМА" с Байконура на МКС по техническим причинам дважды переносился, и в результате был назначен на 14 октября. "Специалисты посчитали необходимым перенести запуск "Союза ТМА-5" с 9-го на 11-е, а затем и на 14 октября", - сообщил ранее официальный представитель Федерального космического агентства Вячеслав Давиденко.

Стыковка корабля "Союз-ТМА" с МКС намечена на 16 октября в 8:17 по московскому времени в автоматическом режиме, добавил официальный представитель ЦУП Валерий Лындин.

Российские "Союзы" и "Прогрессы" стали единственным средствами космического транспорта к МКС после того, как США приостановили использование шаттлов из-за катастрофы челнока Columbia 1 февраля 2004 года. Тогда погибли все семь астронавтов, находившихся на борту корабля.