Совет по правам человека при президенте РФ в ближайшее время изучит ситуацию с задержанием активистов общественного движения "За парк Торфянка"
© РИА Новости /Михаил Климентьев
Совет по правам человека (СПЧ) при президенте РФ в ближайшее время изучит ситуацию с задержанием активистов общественного движения "За парк "Торфянка". Ранее правоохранительные органы задержали 13 человек из числа инициативной группы защиты парка "Торфянка" от строительства храма на этой территории. В отношении лидера протестного движения Евгения Лебедева и участницы инициативной группы Марины Веригиной Следственный комитет возбудил уголовное дело по статье 148 УК РФ ("Нарушение права на свободу совести и вероисповеданий").

"Совет будет разбираться в этой ситуации более подробно, обсуждать ее с руководством города", - приводит слова председателя СПЧ Михаила Федотова агентство "Интерфакс". Он отметил, что конфликт вокруг парка "Торфянка" не единственный в Москве, связанный с градостроительной политикой. "Мы считаем, что все подобные конфликты должны решаться путем переговоров между городскими властями, застройщиками и населением. Метод репрессий в подобных ситуациях положительных результатов не дает", - подчеркнул Федотов.

В понедельник, 14 ноября, борцы с застройкой парка были задержаны у себя в квартирах. По некоторым данным, к активистам нагрянули около шести часов утра. Сообщалось, что среди задержанных оказался 16-летний Александр, сын активиста Павла Алексеева, который обычно снимал происходящее вокруг парка "Торфянка" на видео.

На сайте партии "Яблоко", которая поддерживает активистов, сообщается, что их заподозрили в оскорблении чувств верующих. Глава московского отделения "Яблока" Сергей Митрохин заявил "Эху Москвы", что вместе с активистами правоохранители забирали и членов их семей.

Задержанных привезли в следственное управление Следственного комитета РФ по Северо-восточному административному округу Москвы. О возбуждении уголовного дела на Лебедева и Веригину сообщила адвокат общественного движения "Сорок сороков" Оксана Михалкина. Она уточнила, что уголовное дело было возбуждено по неоднократным заявлениям о противоправных действиях задержанных, и не исключила, что обвинение может также расшириться статьей 282 УК РФ ("Возбуждение ненависти либо вражды, а равно унижение человеческого достоинства").

"Недавно на имя патриарха Кирилла мы подали 500 обращений с просьбой выбрать замену "Торфянке" из представленных ранее 20 альтернатив. Однако после этого патриарх заявил, что люди в парке идут против веры, а задача Церкви не идти на попятную. Я связываю сегодняшние события именно с этим", - заявил РБК защитник парка Михаил Барботкин.

Противостояние сторонников и противников строительства храма в парке "Торфянка" продолжается уже второй год. Летом 2015 года группа жителей Лосиноостровского района воспротивилась планам передачи части территории парка под строительство храма в честь Казанской иконы Божией Матери. 1 июня 2015 года Бабушкинский районный суд Москвы постановил, что строительство законно, но его противники все равно поставили у входа в парк палатку. Им противостояли члены местной православной общины и активисты движения "Сорок сороков".

Префектура Северо-Восточного административного округа столицы под давлением общественности приостановила строительные работы. В начале сентября того же года в рамках интернет-проекта "Активный гражданин" прошло голосование по вопросу об альтернативном участке для храма. В итоге под строительство была выделена территория в Анадырском проезде.

В октябре 2015 года власти Москвы приняли окончательное решение отказаться от строительства храма в "Торфянке". Однако протестующие активисты решили все равно оставаться в парке на круглосуточном дежурстве. В середине февраля 2016 года в "Торфянке" вновь вспыхнул конфликт из-за строительства храма. Противники его возведения сообщили, что в ночь на 13 февраля в парк были завезены строительные материалы. В начале марта протестующие пожаловались, что полиция снесла их палатку.