Администрация Кремля учреждает движение "За Путина" для контроля за "Единой Россией"
RTV International
В Твери завтра, 15 ноября, представители 84 регионов учредят общероссийское общественное движение "За Путина". От имени народа они намерены контролировать "Единую Россию" после выборов в Госдуму. Как выяснилось, инициированное "якобы" снизу мероприятие курирует администрация самого президента Путина.

Делегаты, по шесть-семь членов инициативных групп от региона, всего примерно 400-500 человек, соберутся в Тверском драматическом театре. Это мероприятие станет венцом прокатившихся по всей стране так называемых "путингов" - митингов в поддержку Путина и третьего срока главы государства.

По информации газеты "Коммерсант", движение пока не будет иметь одного лидера, а создаст совет, в котором будет по одному-два представителя от каждого региона. "Газета.ру" пишет, что лидер все-таки будет - им изберут беспартийного адвоката Павла Астахова. Помимо Астахова, принимавшего участие в ряде региональных акций в поддержку президента, предложения войти в координационную группу совета получили академик, кардиохирург Ренат Акчурин, глава профсоюза работников АПК Наталья Агапова, актер Алексей Гуськов.

Помимо собственно учредительных действий представители нового движения намерены принять обращение к народу, содержание которого пока держится в тайне. Кроме того, главу государства, по некоторым данным, попросят никуда не уходить.

По информации "Коммерсанта", одна из идей, которую должно провозгласить новое движение, - контроль гражданского общества над властью. "Безусловно, движение будет нести контрольные функции. Мы будем наблюдать за тем, как "Единая Россия" в дальнейшем справится с тем, что она провозгласила", - заявила член московской инициативной группы, глава Ордена милосердия и социальной защиты Евгения Поплавская.

Кроме того, "запутинцы" могут попросить Владимира Путина назвать устраивающего его кандидата в президенты. "Мое личное мнение, что это должно произойти, народ будет настаивать", - считает Поплавская. "Поделить победу с партией всегда приятно, а то придется партийное правительство создавать", - ответил на это источник в "Единой России", намекая, что на поствыборные лавры партии уже достаточно охотников.

Организаторы всячески подчеркивают, что движение собирается "демократическим путем снизу". Однако сразу несколько источников в исполнительной власти российских регионов рассказали "Газете.Ru", что их губернаторы получили на минувшей неделе письма из администрации президента и полпредств, в которых содержались конкретные инструкции по подбору и отправке людей на форум.

"Просили подобрать внятных людей, около десятка человек из числа общественных организаций", - сообщил осведомленный сотрудник одной из администраций субъекта в Южном федеральном округе. По его словам, оплату проезда до Твери взяла на себя региональная власть, а проживание делегатов в пансионате под Тверью - организаторы.

В письме из Кремля, говорит источник, была информация и об условиях размещения делегатов в Твери. Их разместят в пансионате "Верхневолжский", где для этих целей есть двухместные обычные номера и полулюксы. В пансионате сообщили, что все номера эконом-класса забронированы для участников форума "За Путина!". Причем за номера, сказали в гостинице, был внесен единый предварительный платеж. Кто оплатил гостиницу, в пансионате сказать отказались.

Как рассказывает источник в администрации одной из национальных республик, к письму, пришедшему из администрации Кремля от "куратора региона Управлении внутренней политики" было прикреплено официальное приглашение на съезд в Твери от лица как бы тверских общественников. Это приглашение подписано "руководителем инициативной группы общественного движения "За В.В. Путина!" от Тверской области И.В. Блохиной". (Уполномоченная по правам человека в Тверской области Ирина Блохина возглавляет инициативную группу от Тверской области - прим. NEWSru.com)

"В присутствии губернаторов было сказано о проведении собраний в регионах, якобы стихийных. Однако в них не должны светиться представители власти, чтобы все выглядело так, как будто происходит по инициативе общественных организаций", - пересказал детали чиновник.

По мнению политологов, к координации "Единой России" и нового движения имеет прямое отношение заместитель главы кремлевской администрации Владислав Сурков. "Насколько я понимаю, у него возникло некоторое напряжение с лидером партии Борисом Грызловым. Это происходит из-за конкуренции: кто поддержит Путина лучше всех, кто будет автором победы "Единой России", - считает глава Международного института политической экспертизы Евгений Минченко. - Есть цель показать, что не партия сыграла решающую роль на выборах. И движение поработает на это".

Путин готов стать "отцом нации"

О "различных вариантах" сохранения власти у Путина, напомним, различные политики и общественники заговорили громко вслух, ссылаясь на "глас народа", который материализовался в социологических опросах, показавших, что большинство россиян хотят, чтобы Путин остался фактическим руководителем страны.

Апофеозом этого стало выступление на съезде "Единой России" ткачихи из Ивановской области, призвавшей "вместе что-то придумать, чтобы Владимир Владимирович и после 2008 года остался президентом России". Насаждаемую своими поклонниками идею третьего подряд срока президентства Путин последовательно отвергает. Прокремлевские политики тогда предложили ему стать "национальным лидером" или, другими словами, "отцом нации" с полномочиями монарха.

Сам Путин эти предложения никак не комментирует. Однако накануне, общаясь со строителями-автодорожниками, глава государства дал понять, что согласен стать "отцом нации" - в случае бесспорной победы на выборах "Единой России". "Если люди проголосуют за "Единую Россию", это значит, что подавляющее большинство граждан мне доверяют, - заявил Владимир Путин. - А это означает, в свою очередь, что у меня появится моральное право спросить всех, кто будет и в Думе работать, и в правительстве, за исполнение тех решений, которые намечены сегодня".