Россия откажется от участия в совместном с НАТО проекте противоракетной обороны "театр военных действий", как только почувствует, что его пытаются объединить с американской системой ПРО. Об этом, заявил начальник Генштаба России Юрий Балуевский
Вести
Россия откажется от участия в совместном с НАТО проекте противоракетной обороны "театр военных действий", как только почувствует, что его пытаются объединить с американской системой ПРО. Об этом, как передает ИТАР-ТАСС, заявил начальник Генштаба России Юрий Балуевский по итогам заседания Совета Россия-НАТО.

"Если интеграция создающейся европейской системы ПРО и американского позиционного района, который планируется развернуть в Чехии и Польше, произойдет, мы не сможем продолжать участвовать в системе ПРО ТВД, - подчеркнул он. - Мы не будем помогать создавать систему, которая однозначно направлена против России".

По словам Балуевского, возможность появления у Ирана баллистических ракет к 2012-2013 годам, когда планируется развернуть систему ПРО в Европе, "не просматривается". Он повторил, что приводимые сегодня США аргументы в пользу ненаправленности этой системы против России, в частности, утверждения, что противоракеты будут находиться в шахтах в неактивированном состоянии, "могут убедить только обывателя".

"Сегодня создание американской системы ПРО нельзя рассматривать иначе как попытку получить карт-бланш на безнаказанное использование наступательных ракет", - заключил Балуевский.

Что касается проекта ПРО ТВД, то, по его словам, Россия уже отменила запланированные на ноябрь этого года совместные командно-штабные учения по противоракетной обороне, которые планировалось провести в Германии. "Однако после получения необходимых разъяснений мы договорились провести эти учения в следующем году", - сказал он.

Глава Генштаба призвал принять новый вариант ДОВСЕ

Балуевский также заявил, что не сомневается: закон о моратории на действие Договора об обычных вооруженных силах в Европе (ДОВСЕ) будет принят Советом Федерации 16 ноября и вступит в силу, как и предполагалось, в ночь на 13 декабря.

Генерал подчеркнул, что это не значит, что Россия намерена окончательно похоронить идею Договора об ограничении обычных вооружений в Европе. Эта непростая ситуация, по его словам, сложилась не по вине России, а тех государств, которые все это время не шли на сотрудничество, отвергали предложения России ратифицировать адаптированную версию этого документа.

Россия по-прежнему призывает страны НАТО провести ратификацию адаптированного договора и одновременно начать работать над модернизированным договором. Такое предложение, Балуевский сделал на заседании Совета.

Генерал отметил, что модернизированный договор не должен содержать в себе фланговых ограничений, которые были записаны как в первой, так и в адаптированной версиях.

"Вступление в силу моратория не значит, что Россия сразу начнет передислоцировать свои войска на флангах. Но Россия вольна на своей территории передвигать свои войска", - сказал он.

НАТО готовится встречать постпреда Рогозина

Между тем в Альянсе заявляют, что готовы к работе с новым постпредом России, которым, по всей видимости, станет Дмитрий Рогозин. Как заявил официальный представитель НАТО Джеймс Аппатурай, возможно, до конца текущего года новый российский постпред вручит верительные грамоты генеральному секретарю альянса Яапу де Хоопу Схефферу. Аппатурай, впрочем, подчеркнул, что данный вопрос полностью зависит от России.

Комитет Совета Федерации по международным делам во вторник поддержал назначение депутата Госдумы Дмитрия Рогозина постоянным представителем РФ при НАТО. Теперь указ о его назначении должен подписать президент Путин. Рогозин сменит на посту постпреда России при Североатлантическом Альянсе Константина Тоцкого.