По предварительной оценке представителей подземки, в среду к среднесуточной "норме" в 9 миллионов пассажиров, в московском метро прибавилось еще не менее полумиллиона человек
ТВ Центр
Сильный снегопад, накануне парализовавший транспортные магистрали столицы, резко увеличил нагрузку на метрополитен - единственную систему общественного транспорта Москвы, не зависящую от "пробок" и капризов погоды.

По предварительной оценке представителей подземки, в среду к среднесуточной "норме" в 9 миллионов пассажиров, в московском метро прибавилось еще не менее полумиллиона человек, передает ИТАР-ТАСС.

Больше всего возросшая нагрузка была заметна на конечных терминалах метрополитена. Они принимали в себя людей из Подмосковья, прибывших на электричках и автобусах, а также обитателей "спальных" окраин. Многие из них предусмотрительно не стали пользоваться личными автомобилями по призыву ГАИ.

Несмотря на то, что коммунальщикам удалось расчистить основные магистрали, к вечеру среды почти все крупные городские дороги в очередной раз "встали", а пробки на МКАДе растянулись на многие километры.

К борьбе со снегом на дорогах в настоящее время подключено порядка 5 тысяч единиц спецтехники, которые постоянно вывозят снег с автомагистралей, улиц и дворов. "Вся спецтехника курсирует по городу в сопровождении машин Госавтоинспекции",- сказала официальный представитель столичного департамента жилищно-коммунального хозяйства Марина Орлова. Она уточнила, что впервые с прошлой зимы в Москве "на полную" заработали десятки снеготаялок. За минувшие ночь и утро с улиц было вывезено и утилизировано на специальных пунктах 40 тысяч кубометров снега.