С рассветом в среду возобновились поисковые работы в зоне чрезвычайной ситуации в Керченском проливе
Вести

С рассветом в среду возобновились поисковые работы в зоне чрезвычайной ситуации в Керченском проливе, передает ИТАР-ТАСС. "В район ЧС направлены три группы водолазов, которые обследуют район, где затонул сухогруз "Нахичевань". Поиск пятерых членов экипажа этого судна все еще продолжается", - сообщили в МЧС. По данным синоптиков, погода несколько стабилизировалась, скорость ветра снизилась до 10 м/с, что позволило поднять в воздух четыре вертолета и продолжить поиск моряков.

Ведется сбор мазута, который вылился из поврежденных танкеров. Завершились работы по перекачке нефтепродуктов с танкера "Волгонефть-123", который был поврежден штормом, но оставался на плаву. Всего перекачали около 4000 тонн нефтепродуктов, сообщила ИТАР-ТАСС пресс-служба Южного регионального центра МЧС России. К вечеру вторника судами-нефтесборщиками собрано 710 тонн нефтепродуктов, пролившихся в море в результате аварии на танкере "Волгонефть-123" и крушения танкера "Волгонефть-139".

МЧС России приступило к доставке специального сорбента, который будет использоваться для ликвидации последствий разлива нефтепродуктов в Керченском проливе. "В ближайшее время в Анапу прибудет транспортный самолет ИЛ-76, на борту которого 11 тонн сорбента. Он будет доставлен в порт Кавказ автоколонной МЧС", - сообщили в МЧС.

Накануне автотранспортом из населенного пункта Кабль Темрюкского района была доставлена партия сорбента общим весом семь тонн. Также прорабатывается вопрос о доставке сорбента со склада компании "Черномортранснефть" в Новороссийске.

В МЧС отметили, что в течение двух дней на побережье было собрано 870 тонн нефтепродуктов, которые доставлены на спецплощадку в районе поселка Стенной. К работам по очистке береговой линии будут привлечены около тысячи студентов высших учебных заведений Краснодарского края.

С утра водолазы МЧС обследуют затонувшие суда, в том числе сухогрузы с серой, чтобы оценить возможность их подъема на поверхность.

В течение среды также планируется перекрыть боновыми заграждениями акваторию моря между косой и островом Тузла. "Накануне из Краснодара было доставлено 500 метров боновых заграждений, а в зоне чрезвычайной ситуации также работают пять буксиров на борту которых находятся боновые заграждения", - сообщили в МЧС.