В Думу может пройти лишь три партии
Архив NEWSru.com
За полмесяца до парламентских выборов рейтинги политических партий стабилизировались, не демонстрируя заметных изменений, пишет "Российская газета".

Фонд "Общественное мнение" опубликовал результаты проведенного по его инициативе социологического исследования. Учитывались мнения граждан, которые намерены участвовать в выборах. За "Единую Россию" проголосовали бы 53% избирателей. Далее с колоссальным отрывом следуют КПРФ и ЛДПР – 9% и 7% соответственно. Остальные восемь партий, зарегистрированных Центризбиркомом, пока не преодолевают семипроцентный барьер.

За бортом может остаться "Справедливая Россия" – она набирает 5%, в то время как проходной барьер составляет 7%. Правда, статистическая погрешность при опросе составляет 2,5%. Все остальные, за исключением "Яблока" (рейтинг – 2%) не выходят за пределы одного процента. Рейтинг Демократической партии России, партии "Гражданская сила" и Партии социальной справедливости – вообще равен нулю, отмечает РГ. Многие респонденты, а именно 20% опрошенных, затруднились ответить. Именно за эти голоса и предстоит в ближайшее время острая борьба между партиями, ведь все нынешние рейтинги формируют лишь те, кто уже определился со своими партийными предпочтениями.

Отметим, что опрос был проведен 10-11 ноября в 200 населенных пунктах среди 3000 респондентов.

Руководитель Фонда "Общественное мнение" Александр Ослон прокомментировал для РГ результаты опроса: "Пятая часть еще не решили, за кого голосовать. Причем количество нерешивших граждан в последнее время меняется незначительно. Я думаю, что ближе ко 2 декабря их число сократится, но не дойдет до нуля. Часть из них будут прямо на участке выбирать партию, советуясь друг с другом и читая разные плакаты".

Заместитель директора НИИ социальных систем Дмитрий Бадовский тоже считает трехпартийный сценарий наиболее вероятным, заявил он РИА "Новости". По его мнению, в Думу пройдут "Единая Россия", КПРФ и ЛДПР.

Генеральный директор Агентства политических и экономических коммуникаций Дмитрий Орлов согласился с таким мнением, заявив, что "остальные партии вряд ли преодолеют семипроцентный барьер".

"С начала октября возрос электоральный потенциал "Единой России", несколько ослабла ЛДПР, возросла КПРФ, а "Справедливая Россия" и СПС очень сильно просели", - сказал Орлов.

По его мнению, более трех процентов получат, скорее всего, только четыре партии. "Преодолеть трехпроцентный барьер имеют шансы "Справедливая Россия", "Яблоко", СПС и Аграрная партия, именно в такой последовательности", - добавил он.

Предвыборная кампания существует для того, чтобы убеждать избирателей прийти на участок проголосовать, напомнил Ослон. Дебаты, выступления, агитация и т.д. служат для того, чтобы подействовать на неопределившихся граждан и укрепить тех, кто уже принял окончательное решение. Ведь некоторые говорят, что пойдут на выборы, а сами потом передумывают. "По нашим данным, 2 декабря намереваются проголосовать семьдесят с лишним процентов. Но такой ведь явки не бывает - она обычно 60 с небольшим на парламентских выборах", - отметил директор Фонда "Общественное мнение". Причем "среди неопределившихся очень небольшая часть тех, кто обладает "протестными голосами". Доля тех, кто испортит избирательный бюллетень, будет существенно меньше тех, кто на прошлых выборах голосовал "против всех", - считает Ослон.