Псковские школы закупили парты, изобретенные в дореволюционной России
www.vmp.vitebsk.by
Псковские школы для исправления осанки учащихся закупили парты, изобретенные еще в дореволюционной России. Об этом на заседании Круглого стола, посвященного опыту регионов Северо-Западного федерального округа по реализации основных направлений Федеральной программы развития образования, сообщил губернатор Псковской области Евгений Михайлов.

По его словам, в прошлом году из бюджета области было выделено около трех млн рублей на закупку партии школьных парт старой модификации, за которыми сидели еще наши бабушки и дедушки.

Эти деревянные парты с пологой крышкой, простой скамьей и откидными крылышками наиболее удобны для спины и зрения школьника, в один голос говорят учителя и медики, сообщает РИА 'Новости'.

"Благодаря внедрению новой школьной мебели и методикам по сохранению здоровья в школах, пока не значительно, но уменьшилось количество детей с искривленным позвоночником и нарушением зрения", - отмечает губернатор.

"Проблему здоровья школьников в области рассматривают как одну из самых серьезных", - заверил Михайлов.

"В дальнейшем на Псковщине планируется создать систему профилактики и оздоровления детей, начиная с детского сада", а пока, как сказал губернатор, "на этом пути делаются только первые шаги".