На журналиста, рассказавшего в эфире "Эха Москвы" о проезде в метро по непривязанной к пропуску "Тройке", составили протокол
Moscow-Live.ru / Николай Будишевский
На корреспондента радиостанции "Эхо Москвы" Евгения Снегова составили административный протокол о нарушении режима самоизоляции за проезд в столичном метро по карте "Тройка", которая не была привязана к пропуску (ч. 4 ст. 3.18.1 КоАП Москвы). Об этом журналист написал на своей страничке в Facebook.

"Когда в московском метро ввели привязку электронных пропусков к "Тройке", я выходил в [эфир передачи] "Утренний разворот" с рассказом о том, как на самом деле вся эта система не работает. В этом я убедился сам, пройдя через турникеты метро по обычной "Тройке", которую ни к какому пропуску не привязывал", - сообщил Евгений Снегов.

Через три недели после этого ему пришло определение о возбуждении дела об административном нарушении, согласно которому 22 апреля журналист на станции метро "Кантемировская" нарушил три пункта приложения к указу мэра Москвы Сергея Собянина о цифровых пропусках. В документе отмечается, что по делу проведут административное расследование. Определение подписал Андрей Сурков, заместитель начальника административных расследований учреждения "Организатор перевозок", которое принадлежит департаменту транспорта.

Евгений Снегов опубликовал фотографию документа, в котором говорится, что он "осуществил передвижение с использованием транспорта общего пользования". "Это все, конечно, ерунда, но дает прекрасное представление о мстительности московских чиновников (а еще об их неумении пользоваться нормальным русским языком, но это и так не было секретом)", - заключил журналист.

С 22 апреля в Москве проезд в общественном транспорте, как заявляли чиновники, возможен только при наличии цифрового пропуска с привязанной к нему транспортной или социальной картой. А проверка пропуска проводится автоматически, хотя первоначально его проверяли в ручном режима, из-за чего на входах в метро возникли пробки. За передвижение без пропуска выписывается штраф в 4-5 тысяч рублей.