Вице-губернатор Краснодарского края Андрей Алексеенко предложил сделать платным содержание в карантинных обсерваторах людей, которые намеренно приезжают в регион, зная о действующих ограничительных мерах
ruspekh.ru
Вице-губернатор Краснодарского края Андрей Алексеенко предложил сделать платным содержание в карантинных обсерваторах людей, которые намеренно приезжают в регион, зная о действующих ограничительных мерах. С 18 апреля все прибывающие на Кубань из других регионов России, кроме Республики Адыгея, обязаны соблюдать двухнедельный режим самоизоляции: жители края - дома, приезжие - в обсерваторах.

На Кубани обсерваторы находятся в Краснодаре, Сочи, Туапсе, Армавире, Анапе, Ейске, станицах Голубицкая и Кущевская, а также в поселке Кабардинка, перечисляет портал "Юга.ru". Алексеенко на заседании оперативного штаба заявил, что многие жители других регионов целенаправленно едут на Кубань во время карантина, и привел в пример курортный Ейск.

"Люди приезжают с целью две недели на гособеспечении посидеть в обсерваторе, а потом поселиться, продолжить проживание на курорте. То есть не собираются возвращаться в свой родной регион", - сказал вице-губернатор, попросив главу Кубани сделать платным содержание в обсерваторе именно для таких категорий. "Потому что, получается, хорошо устроились", - возмутился Алексеенко.

За минувшие сутки из краснодарского аэропорта в обсерваторы направили 32 человека, пишут "Кубанские новости". По данным администрации Краснодара на утро 14 мая, в семи городских обсерваторах находятся 713 человек. По данным федерального оперативного штаба, в Краснодарском крае с начала эпидемии коронавируса зарегистрировано 2319 случаев заболевания, за последние сутки - 97. 858 человек выздоровели, 24 умерли.

23 мая на Кубани завершается режим карантина внутри муниципалитетов. Ограничения между районами и работа обсерваторов продолжатся. С 1 июня, если эпидемиологическая ситуация не ухудшится, в регионе начнут открывать курорты и санатории, имеющие медицинскую лицензию. Губернатор Вениамин Кондратьев уточнил, что санатории смогут принимать туристов при наличии у них путевок на лечение.

Гости смогут гулять по территории здравниц, но им по-прежнему нельзя будет посещать пляжи, парки, скверы, набережные и развлекательные объекты за пределами курортов. В самих санаториях не будут работать бассейны и спа-комплексы, пишет издание "Блокнот Краснодар".

"Отдыхающие должны помнить, что они приезжают в санатории, а не на курорт. Пляжи и общественные места будут закрыты. Туристы будут только на территории санаториев", - подчеркнул Кондратьев. Ассоциация туроператоров России оценивает максимально возможный турпоток в Краснодарский край по "санаторной" линии до 180 тысяч туристов за июнь, более половины из них - в Сочи. Однако при загрузке в 30-50% эти цифры будут ниже, говорится на сайте АТОР.