В Екатеринбурге участники предварительного голосования и главы местных отделений партии "Единая Россия" обратились с открытым письмом к председателю партии Дмитрию Медведеву и секретарю генсовета Андрею Турчаку с просьбой вмешаться в скандальную ситуацию, когда в отсутствие губернатора Евгения Куйвашева его администрация проводит через праймериз уже согласованных кандидатов.

Несколько членов ЕР на пресс-конференции в понедельник, 14 мая, обвинили чиновников в желании "с помощью праймериз протащить своих людей". Член областной общественной палаты Валерий Черкашин, депутат гордумы Анатолий Шарапов, депутат свердловского заксобрания Игорь Володин и руководитель исполкома чкаловского отделения "Единой России" Елена Бондаренко обвинили вице-губернатора Владимира Тунгусова в создании списка согласованных участников праймериз - так называемого списка Тунгусова.

Как сообщает "Коммерсант", об этом списке стало известно в конце апреля, когда первый замгубернатора провел закрытую встречу в областной администрации, на которую были приглашены 18 человек (по количеству одномандатных округов). Большинство из них - депутаты. Кандидаты были представлены друг другу как уже согласованные претенденты на мандаты. Газета отмечает, что встреча прошла в отсутствие в регионе губернатора Евгения Куйвашева, который этот список не согласовывал.

Как следует из открытого письма, первый заместитель губернатора Свердловской области и глава администрации губернатора Владимир Тунгусов в отсутствие руководителя региона гарантировали победу людям из "списка Тунгусова". Праймериз назначены на 3 июня, а выборы в гордуму состоятся в единый день голосования 9 сентября. Для участия в предварительном голосовании "Единой России" в гордуму Екатеринбурга документы подали 167 человек. Однако наличие "списка победителей" полностью лишает смысла саму процедуру выборов, говорится в письме.

Подписавшие открытое письмо отмечают, что "все городские муниципальные учреждения и организации получили от городских властей жесткие установки поддерживать только "утвержденный список", а остальным участникам отказывать в возможности проведения агитации. Доходит до того, что во встречах с коллективами отказывают даже действующим депутатам городской думы.

При формировании счетных комиссий, сформированных из людей Тунгусова, также были допущены нарушения - представители районных отделений партий были выведены из их состава.

Таким образом, региональные структуры "Единой России" оказались отодвинуты от процедуры предварительного голосования, и весь процесс перешел под контроль чиновников.

Авторы обращения потребовали от председателя ЕР Дмитрия Медведева и руководства регионального отделения партии распустить оргкомитет праймериз, а также "пресечь административно-командные методы, использование административного ресурса и нарушений регламента предварительного голосования".

В свою очередь, в партии "Единая Россия" в ответ на претензии заявили, что им "нет смысла давить на организаторов и использовать нечестные методы политической борьбы".