Ноу-хау Путина: в его правительстве сферы влияния трех вице-премьеров пересекаются
Вести
Новый премьер-министр Владимир Путин поделил полномочия среди вице-премьеров таким образом, что сферы влияния троих из них пересекаются по существу. В связи с этим, считают эксперты, противоречия и конфликты в новом кабинете министров неизбежны, пишет "Коммерсант".

Кроме того, вопреки сложившейся практике полномочия вице-премьеров не будут взаимозаменяемы и среди них не установлено формальной иерархии. Как отмечает издание, Путин решил, что только полномочия отсутствующего Игоря Шувалова могут переходить Виктору Зубкову. В остальном полномочия вице-премьеров остались незаменимыми.

Между тем текст распределения полномочий позволяет считать первого вице-премьера Игоря Шувалова наиболее влиятельным из семерки заместителей Владимира Путина. Ключевые направления, которые он будет контролировать в экономическом блоке, - вопросы управления госсобственностью, госмонополий, тарифной политики, выделения средств инвестфонда и разработки федеральных программ развития регионов.

Другой первый вице-премьер Виктор Зубков получил контроль лишь над комиссией по таможенно-тарифной политике, не имеющей отношения к внутренним тарифам. Полномочия Игоря Шувалова не так существенно, как предполагалось ранее, пересекаются с полномочиями вице-премьера, министра финансов Алексея Кудрина. Он получил помимо уже объявленных Путиным права по выработке "государственной инвестиционной политики и разработки федеральных целевых программ (ФЦП)".

Между тем большинство ФЦП с сентября 2007 года находится в непосредственном ведении главы Минрегиона Дмитрия Козака, основной задачей которого, собственно, и является "разработка федеральных программ развития регионов" (сфера Шувалова), напоминает издание.

Однако сфера ответственности Кудрина пересекается со сферой ответственности Александра Жукова: национальные проекты, которые поручено курировать Жукову, в основном реализуются через ФЦП, епархию Кудрина. Козак, кстати, может стать "камнем преткновения" и в этой области: Александру Жукову поручена выработка государственной политики "в сфере... жилищно-коммунального хозяйства".

Учитывая, что Шувалов определяет политику госмонополий и тарифы, Козаку придется не проще, чем главе Минпромторга Виктору Христенко, работа которого - под контролем не менее трех вице-премьеров, Шувалова, Сечина и Иванова. Тем временем полномочия Сечина и Иванова формально разведены: первый занимается гражданской промышленностью, второй - ОПК, связью и транспортом.

Практически не пересекаются ни с кем полномочия Виктора Зубкова и главы аппарата правительства Сергея Собянина. В последнем случае они чуть больше, чем у его предшественника Сергея Нарышкина, ему переданы под контроль система показателей эффективности правительства, вопросы СМИ и госстатистика. Он также получил ранее курируемую в Белом доме Александром Жуковым комиссию по законопроектной деятельности, которая готовит разработку проектов законов, передающихся в Госдуму.

Пересечения полномочий вице-премьеров практически не встречались в прежних составах правительства России. При этом, как и в случае с правительствами Виктора Зубкова и Михаила Фрадкова, конкретного "закрепления" министерств за вице-премьерами нет: разногласия вице-премьеров по их вопросам будут затруднять работу именно им.

Политологи предрекают конфликты

Российские политологи считают, что столкновения интересов в правительстве Путина обязательно будут, но при этом вряд ли высокопоставленные чиновники решатся выяснять отношения на страницах прессы, как это было ранее. Силовики поплатились за то, что "вынесли сор из избы".

Заместитель директора Института стран СНГ Владимир Жарихин считает, что в результате кадровых перестановок в Кремле и Белом доме выстроена система сдержек и противовесов, в которой изначально заложен конфликт интересов. "Говорят, что Собянин и Нарышкин внешне неконфликтны. Это действительно так: на страницах газеты «Коммерсант они не будут выяснять отношения. Но это не значит, что каждый из них не будет отстаивать свой круг полномочий и интересов. Безусловно, в этой ситуации конфликт между ними неминуем", - отметил Жарихин.

В то же время он обратил внимание на возможные проблемы во взаимоотношениях между первым вице-премьером Игорем Сечиным и министром финансов Алексеем Кудриным. "Мне бы хотелось посмотреть, как будут взаимодействовать Сечин, который занимается теперь промышленностью и которому нужны будут деньги, и Кудрин, который отвечает за деньги и очень не любит их отдавать", - сказал Жарихин.

При этом эксперт подчеркнул, что на его взгляд все конфликты будут носить позитивный характер, и выразил надежду, что это как раз тот случай, когда противоречия являются двигателем прогресса.