Валентина Матвиенко
Пресс-служба Президента России
Спикер Совета Федерации Валентина Матвиенко считает, что неблагоприятная ситуация с коронавирусом не станет помехой для голосования по поправкам в Конституцию РФ. "Я думаю, что, несмотря на всякие опасения по коронавирусу, все-таки такое общероссийское голосование должно состояться. Конечно, мы будем внимательно следить за развитием событий", - сказала Матвиенко, слова которой приводит ТАСС.

Она добавила, что дата голосования будет зависеть от "обстоятельств и ситуации". Глава Центризбиркома Элла Памфилова в свою очередь заявила РБК, что, несмотря на ситуацию с коронавирусом, дистанционное электронное голосование по поправкам в конституцию планируется применить только в Москве.

Голосование намечено на 22 апреля, в связи с чем все процедуры согласования поправок проходят в авральном режиме. Госдума и Совет Федерации одобрили законопроект о поправках в один день, 11 марта, с разницей в несколько часов. Парламенты всех 85 регионов РФ тоже уложились в рекордный срок - два дня.

В субботу Совфед провел внеочередное пленарное заседание, на котором утвердил положительные заключения регионов на документ. В субботу же закон подписал президент Владимир Путин, и он тут же поступил на рассмотрение в Конституционный суд. У КС есть семь дней для проверки документа на соответствие действующей конституции, но он сразу созвал экстренное заседание несмотря на выходной день, сообщает Русская служба BBC.

Комментируя предложение миллиардера Олега Дерипаски полностью закрыть границы России в связи с коронавирусом, Матвиенко заявила, что в РФ уже приняты достаточные меры для профилактики распространения вируса, "и не нужно пугать разными несбыточными мерами".

Спикер также выразила надежду, что "ничто не помешает" проведению 9 мая парада Победы на Красной площади, куда приглашены главы ряда иностранных государств. Пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков ранее сообщил, чо Москва продолжает подготовку к приезду иностранных гостей на парад, но будет учитывать развитие ситуации с коронавирусом.

Отрицая возможность отмены столь массовых мероприятий, как голосование по поправкам в конституцию и парад Победы, сама Матвиенко готова дистанцироваться от народа. "В случае неблагоприятного развития событий мы готовы так же [как и официальный представитель МИД РФ Мария Захарова] перейти к дистанционному общению с вами, - заявила спикер Совфеда журналистам. - Надеюсь, что этого не произойдет".