Одной из ключевых задач будет удовлетворение спроса Минобороны и других органов исполнительной власти на обновление парка транспортных самолетов
Объединенная авиастроительная корпорация
Сын вице-премьера РФ Дмитрия Рогозина, курирующего оборонно-промышленный комплекс страны, Алексей Рогозин 14 марта назначен на пост вице-президента Объединенной авиастроительной корпорации по транспортной авиации, сообщается на сайте ОАК.

"Ему предстоит сформировать транспортный дивизион ОАК, консолидировать ключевые функции управления предприятиями на уровне головной корпорации, а также выстроить единый контур управления программами транспортной авиации. Одной из ключевых задач будет удовлетворение спроса Минобороны и других органов исполнительной власти на обновление парка транспортных самолетов", - говорится в сообщении.

Формирование транспортного дивизиона ОАК предполагает создание единого контура управления транспортными программами - тяжелого Ил-76, легкого Ил-112, перспективных среднего и сверхтяжелого транспортников. Головной компанией транспортного дивизиона станет ОАО "Ил", на его базе произойдет консолидация ВАСО, "Авиастар-СП", ОАК-ТС, ЭМЗ им. Мясищева, а также ряда ремонтных предприятий, уведомляет ОАК.

До нынешнего назначения 33-летний Рогозин работал в Министерстве обороны РФ на посту замглавы департамента имущественных отношений, где курировал работу ряда крупных подведомственных предприятий, включая "Авиаремонт", "Оборонлогистику" и "224-й летный отряд", а также предприятия военно-строительного комплекса. Он также входит в советы директоров АО "Гарнизон" и АО "Воентелеком", является членом рабочей группы Минобороны РФ по развитию авиационной и космической инфраструктуры.

До прихода в Минобороны сын Рогозина с 2012-го по 2016 год был гендиректором федерального казенного предприятия ФКП "Алексинский химический комбинат", занимающегося производством и НИОКР в области спецхимии, композиционных и резинотехнических изделий для промышленности обычных вооружений, авиации и космической техники, а также производством пороха.

Весной 2016 года Фонд борьбы с коррупцией (ФБК), основанный оппозиционным деятелем Алексеем Навальным, обнаружил связь Алексея Рогозина с офшорной компанией, получающей миллиардные госзаказы в оборонной отрасли.

До этого Алексей Рогозин в должности директора по развитию, а затем заместителя гендиректора группы компаний "Промтехнологии" создавал завод по производству снайперского и охотничьего оружия под маркой ORSIS. С начала 2000-х Рогозин-младший работал в проектах своего отца - партии "Родина" и Конгрессе русских общин.

Это уже втрое с начала марта назначение на высокую руководящую должность сына высокопоставленного чиновника. В начале месяца сына экс-главы администрации президента РФ, а ныне спецпредставителя Владимира Путина по вопросам природоохранной деятельности, экологии и транспорта Сергея Иванова, Сергея Иванова - младшего, назначили новым руководителем амлазодобывающей компании "Алроса".