На одной из улиц Хабаровска снегопогрузчик частично ушел под землю из-за того, что под ним провалился асфальт дорожного полотна
УГИБДД Хабаровска
На одной из улиц Хабаровска снегопогрузчик частично ушел под землю из-за того, что под ним провалился асфальт дорожного полотна, сообщает сайт AmurMedia.ru.

Инцидент произошел рано утром 14 марта на улице Павла Морозова. Строительный погрузчик Shantui занимался очисткой снега с обочины, а потом ушел под землю напротив арены "Ерофей". Провалилась вся задняя часть машины, своим ходом она выбраться не могла.

"Интерфакс" со ссылкой на замначальника отдела управления дорог и внешнего благоустройства городской администрации Виталия Колтанюка сообщает, что обрушение дороги произошло около полуночи. По словам Колтанюка, асфальт провалился на площади 12 квадратных метров, образовалась яма глубиной полтора-два метра. Сам погрузчик повис на ковше, его доставали с помощью крана.

"Дорожное полотно повредилось в результате прокладки ливневого коллектора - рядом с этим местом идет строительство торгового центра. Работы проводились в осенний период 2016 года, произошел размыв основания дороги, что дало знать о себе сейчас", - рассказал Колтанюк.

Фотографии снегоуборочной машины появились в соцсетях.

Первыми на место происшествия прибыли сотрудники ГИБДД и частично перекрыли дорожное движение от улицы Индустриальной до улицы Флегонтова в сторону центра города. В настоящее время место провала огорожено. Дорожные службы уже работают над восстановлением полотна.

Ограничение движения прокомментировали в отделе пропаганды Государственной инспекции безопасности дорожного движения управления МВД России по Хабаровску: "Открыто по одной полосе в каждую сторону. Решается вопрос о полном ограничении движения для большегрузного и общественного транспорта, их, возможно, пустят по параллельной улице. Ограничения снимут после восстановления дороги", - пояснил сотрудник отдела.

Примечательно, что улица Павла Морозова ремонтировалась после наводнения на Амуре, произошедшего летом 2013 года. Тогда серьезный урон был нанесен трем регионам Дальнего Востока - Хабаровскому краю, Еврейской автономной и Амурской областям. Общая площадь затопленных территорий, включая дома, предприятия, дороги, превысила 8 млн квадратных километров. Уровень воды у Хабаровска перешел отметку в восемь метров при исторической в 6,42 метра и критической в шесть метров.

Отметим, несколько лет назад издание The Daily Mail подготовило подборку фотографий из России, на которых машины самых разных размеров и форм стали жертвами чудовищных дорожных провалов. Одним из самых известных российских городов, где такие происшествия наиболее часты, называлась Самара. На дорогах города случались падения в глубокие ямы таких больших автомобилей, как "КамАЗ". Издание предполагало, что проблема может заключаться в специфике карстовых процессов, свойственных данному региону.