"Эверест - это гора, на которой я не был. Я обязательно постараюсь туда подняться. Пять процентов людей, которые туда пытаются взобраться, погибают", - рассказал Сидякин
© РИА Новости / Александр Натрускин
Депутат Госдумы от "Единой России" Александр Сидякин, который встретил Новый год в Антарктиде и не успел вернуться в Москву до конца отпуска, хочет подняться на самую высокую точку планеты - гору Эверест. При этом парламентарий не уточнил, когда и с кем он отправится в путешествие.

"Эверест - это гора, на которой я не был. Я обязательно постараюсь туда подняться. Пять процентов людей, которые туда пытаются взобраться, погибают", - рассказал Сидякин на встрече со студентами Петрозаводского государственного университета, передает ТАСС.

Единоросс пояснил, что у него были планы покорить семь самых высоких точек на семи континентах и он уже сделал это в Европе, Африке, Южной Америке и Антарктиде. Эверест находится в Азии на территориях Непала и Китая.

На самый южный континент Земли Сидякин ездил вместе с другим депутатом-единороссом Олегом Савченко. О путешествии стало известно, когда 14 января с ними пропала связь. Высказывались предположения, что с парламентариями могло что-то случиться, но в итоге их тур, не считая задержки с вылетом, завершился без серьезных происшествий.

Ранее сообщалось, что путешествие в Антарктиду обошлось депутатам, по их словам, чуть больше чем в 600 тысяч рублей на человека. Ранее высказывались предположения, что расходы на одного человека составили около трех миллионов.

Недавно стало известно, что поездку в Антарктиду планирует и министр образования и науки РФ Дмитрий Ливанов. Планируется, что с 10 по 19 апреля во время своего отпуска глава ведомства пройдет маршрут длиной почти 100 километров от дрейфующей станции "Барнео" до Северного полюса на лыжах. При этом он будет контролировать подготовку к ЕГЭ с помощью компьютера и спутниковой связи. Вместе с ним туда отправятся призеры Всероссийской олимпиады школьников.

В прошлом году в такой экспедиции принял участие детский омбудсмен Павел Астахов. Полярникам не повезло: они вынуждены были провести долгое время в палатке из-за начавшегося бурана. Астахов в своем микроблоге сообщал, что экспедиция была блокирована бурей и у полярников заканчивались еда и топливо. За ними выслали самолет и спасли.