Сибирские регионы готовы принять жителей Украины и оказать им поддержку, заявил полномочный представитель президента России в Сибирском федеральном округе (СФО) Виктор Толоконский
government.ru
Сибирские регионы готовы принять жителей Украины и оказать им поддержку, заявил полномочный представитель президента России в Сибирском федеральном округе (СФО) Виктор Толоконский.

По его словам, "российские регионы настроены сделать все, чтобы помочь братскому народу Украины". Этому, в том числе, могут способствовать программы помощи соотечественникам, которые созданы в большинстве субъектов Российской Федерации, передает ИТАР-ТАСС.

"В Восточной Сибири и на Дальнем Востоке такая структура экономики, что здесь можно хорошо зарабатывать. Если вы посмотрите статистику заработной платы, то, к примеру, Забайкальский край выглядит достойно", - сказал Толоконский, добавив, что сибирские регионы заинтересованы в привлечении людей, особенно молодых специалистов. "Мы открыты для соотечественников. Тех, кто уважает нашу культуру, наш язык", - подчеркнул он, упомянув, что украинцы сыграли огромную роль в освоении Сибири.

Напомним, что по данным Минвостокразвития РФ, до революции 1917 года выходцы из Украины составляли 52% населения этого макрорегиона.

- Толоконский может заняться развитием всех регионов России

В начале марта аналогичную идею - о предоставлении миллионам украинцев возможности переселиться в Сибирь и на Дальний Восток - как раз озвучил министр развития Дальнего Востока Александр Галушка. По его рассчетам, жители Украины могут выступить кадровым резервом при становлении этих российских территорий, которые испытывают недостаток трудовых ресурсов. "В министерстве в ходе экспертных обсуждений такие варианты рассматривались еще задолго до событий, которые сейчас происходят на Украине", - заявил Галушка.

Идея заселить Дальний Восток украинцами уже давно не дает покоя многим политическим умам. В декабре 2012 году депутат-единоросс Антон Бредихин предложил после вступления Украины в Таможенный Союз переселить 7 млн украинцев в Сибирь для создания там "демографической границы против китайского наплыва", напоминает украинская Gazeta.

В МИД Украины тогда отметили, что не хотят придавать слишком большое значения подобным высказываниям, исходя из того, что украинский народ достаточно сильный и мудрый, чтобы не стать "демографическим материалом" для решения проблем России в Сибири.

Идея о заселении Сибири прозвучала и в конце февраля этого года на Красноярском экономическом форуме, где политолог Сергей Караганов призвал сибирские регионы "использовать ситуацию на Украине для привлечения рабочей силы". Но тогда полпред президента Виктор Толоконский не поддержал это предложение, заявив, что вопрос привлечения рабочих и специалистов из Украины не является главным для Сибири, сообщает "Интерфакс". Однако после того, как 1 марта на экстренном заседании Совета Федерации сенаторы рекомендовали всем регионам РФ оказывать всестороннюю помощь братскому украинскому народу, точка зрения полпреда кардинально изменилась.

Толоконский может вплотную заняться развитием всех регионов России

Между тем сам полпред президента в Сибирском федеральном округе может вскоре сменить место работы и вернуться в Москву.

По некоторым данным, Толоконский может занять пост заместителя министра регионального развития. У главы этого ведомства Игоря Слюняева уже есть два заместителя, ранее работавшие губернаторами – Сергей Вахруков, экс-губернатор Ярославской области, и Сергей Дарькин, экс-губернатор Приморского края. Напомним, в 2000-2010 годах Виктор Толоконский работал губернатором Новосибирской области.

На пост нового полпреда, как сообщает "Росбалт", претендует депутат Госдумы Александр Карелин.

Кроме того, может смениться главный федеральный инспектор по Новосибирской области Вадим Головко. Свои посты, вероятно, сохранят заместитель полпреда Андрей Филичев и помощник полпреда Виктор Игнатов.