Борис Ельцин, который почти полтора месяца провел в Центральной клинической больнице с простудой, по словам одного из его помощников Владимира Шевченко, "сейчас привыкает к дому после болезни и обдумывает свои возможные поездки".

"Он чувствует себя неплохо, готовится к активной жизни, много гуляет и восстанавливает силы. Сегодня, кстати, у Наины Иосифовны день рождения, и Ельцин утром вручил ей подарок и цветы", - сказал Шевченко, руководитель протокола бывшего президента в интервью "Интерфаксу", которое приводит НТВ.

Корреспондентам агентства, как передает НТВ, помощник Ельцина "показал большую папку, в которой лежат несколько десятков приглашений для Бориса Николаевича".

"Его, среди прочего, ждут на родине в Екатеринбурге, в Новгороде Великом, в Карелии, в Поволжье, - заявил Владимир Шевченко. - Кроме того, Ельцина зовет в гости Александр Лукашенко и бывший премьер Японии Рютаро Хасимото. Также приглашает к себе Бориса Николаевича Джордж Буш-старший √ у них, если помните, в свое время были очень хорошие деловые и личные отношения".

Подробностей о том, когда Ельцин, возможно, поедет в гости, начальник протокола бывшего президента не уточнил.

Борис Ельцин провел в Центральной клинической больнице 40 дней и встретил там свой 70-летний юбилей; при этом за время болезни Ельцина несколько раз появлялись сообщения, что ему очень плохо и он даже находится в коме.

Сейчас Ельцин живет на своей подмосковной даче в Барвихе.