Госдума отказалась исключить из повестки дня рассмотрение вопроса о недоверии правительству. Такие предложения внесли при обсуждении сегодняшней повестки работы Думы депутат от фракции "Единство" Александр Шелехов и представитель фракции ЛДПР Алексей Митрофанов, сообщает НТВ.

Лидер фракции "Единство" Борис Грызлов заявил: "Мы считаем, что данный вопрос является политической игрой, даже политическим фарсом, поэтому чем раньше закончится этот вопрос, тем лучше, чтобы мы смогли перейти к обсуждению законодательных инициатив и тех законов, которые у нас есть в повестке дня".

Слова Грызлова о том, что вопрос о недоверии правительству является политическим фарсом, вызвали смех в зале, потому что именно фракция "Единство" проводила рискованные комбинации, которые другим словом назвать сложно, передает корреспондент НТВ.

Алексей Митрофанов, аргументируя свое предложение, сказал, что палата сегодня все равно не объявит недоверие правительству и таким образом косвенно как бы поддержит его. "Если депутат Шелихов предложил обратиться к Геннадию Андреевичу Зюганову с просьбой отозвать этот вопрос, я считаю, это логично, потому что можно все это положить в сейф и подождать до сентября, когда правительство начнет валиться реально на многих вопросах и будет мировой экономический кризис". Отвечая ему, лидер КПРФ Геннадий Зюганов отметил, что 118 депутатов подписали требование рассмотреть этот вопрос и Госдума обязана это сделать в соответствии с законодательством.

С категорическим возражением выступил представитель фракции КПРФ глава думского комитета по государственному строительству Анатолий Лукьянов, который заявил, что Дума грубо нарушит собственный регламент, если вынесет это предложение на голосование.

Геннадий Зюганов выступил с основным докладом по инициированному фракцией КПРФ вопросу о доверии правительству. Он обвинил правительство России в проведении политики, унаследованной от эпохи Ельцина.

Зюганов заявил: "Нами движет понимание той трагедии, которая продолжается в стране. Вотум недоверия √ это последнее средство привлечь внимание общества к убийственному ельцинскому курсу, который реализуется и правительством Касьянова. Беда уже не у порога, она прямо в доме. Россию по сути загнали в капкан. Бездарно растрачены целые десятилетия на проведение так называемых демократических реформ. И 2000 год, к сожалению, стал годом упущенных возможностей".

Геннадий Зюганов утверждал, что год назад в стране произошла "не смена курса, а лишь смена кланов, поэтому сохраняется экономика абсурда, которая привела страну к краху в 1993 году". Он заявил, что за год работы правительство Михаила Касьянова "ничего не сделало" для того, чтобы вывести экономику страны из критического состояния.

С таким правительством "у России нет будущего - оно должно освободить место для новой команды новых людей", - заключил лидер КПРФ.

После Зюганова взял слово лидер фракции "Единство" Борис Грызлов, который подтвердил позицию фракции, заявив, что его коллеги не будут голосовать по вопросу о вотуме недоверия правительству. "Мы призываем к этому всех депутатов", - сказал он.

По словам Бориса Грызлова, вообще не стоит проводить по данному вопросу дискуссию. Тем не менее он обратил внимание на то, что "прошедший год был самым успешным в РФ" и перечислил те успехи, которые, по его словам, были достигнуты при самом активном участии правительства. "За один год трудно исправить ситуацию, которая усугублялась в течение 70 лет", - добавил он.

Между тем итоги состоявшихся во вторник заседаний думских фракций свидетельствуют о том, что инициатива КПРФ о вынесении вотума недоверия правительству на сегодняшнем заседании палаты обречена на провал, так как ее поддержит только левое меньшинство. По результатам заседаний правых и центристских объединений Госдумы стало ясно, что ни одно из них не будет голосовать за проект постановления, внесенный коммунистами и их союзниками из Агропромышленной группы.

Уже известно, что фракции "Яблоко", СПС, ЛДПР, "Единство" и ОВР не примут участия в голосовании. СПС и "Яблоко" считают фарсом инициированный КПРФ вопрос о недоверии правительству.

Руководитель фракции "Союз правых сил" Борис Немцов призвал депутатов проголосовать против вотума недоверия правительству. "Это неподготовленная инициатива обречена, вся процедура превратилась в фарс", - заявил он. Вместе с тем Немцов отметил, что фракция СПС имеет "большие претензии" к правительству, которое, по его словам, "медленно работает".

Со своей стороны заместитель руководителя фракции "Яблоко" Сергей Иваненко назвал "бессмысленной" постановку вопроса о недоверии правительству. "Депутаты нашей фракции не будут участвовать в этом фарсе", - сказал он.

Примерное количество голосов, которое могут набрать КПРФ и Агропромышленная группа √ 120-130. Однако для принятия решения о вынесении вотума недоверия правительству необходимо получить 226 голосов.