В Москве в Звонарском переулке совершено покушение на жизнь депутата Государственной Думы от фракции "Единство" Башира Кодзоева, сообщает ГУВД столицы.

Сигнал о происшествии поступил в 14:20 по московскому времени. Прибывшие на место оперативники обнаружили автомобиль джип Toyota Land Cruiser с федеральным номером, который неизвестные преступники расстреляли из автоматического оружия. Водитель, находившийся в машине, скончался на месте, депутат ранен и в тяжелом состоянии госпитализирован в реанимацию НИИ Скорой помощи имени Н.В.Склифосовского, сообщает ИТАР-ТАСС.

По мнению сотрудников милиции, киллеры стреляли с третьего этажа расположенного рядом полувыселенного дома.

Ведется розыск преступников. Движение по Звонарскому переулку перекрыто. Немного позднее на третьем этаже Сандуновских бань сотрудники МВД обнаружили автомат Калашникова с глушителем, из которого был тяжело ранен Кодзоев. Установлена личность погибшего водителя, который являлся и охранником депутата. Это - действующий офицер милиции.

К 15:30 на место происшествия прибыли начальник ГУВД Москвы генерал-лейтенант Виктор Швидкин и первый заместитель руководителя МВД генерал-полковник Козлов.

По предварительной версии, причиной покушения на депутата стала его деятельность в Иркутске. Известно, что некоторое время назад правоохранительные органы расследовали уголовное дело по фактам межнациональной розни, одним из допрошенных по которому был Башир Кодзоев.

34-летний Башир Кодзоев является заместителем председателя думского комитета по проблемам Севера и Дальнего Востока, ингуш по национальности, перед избранием в Государственную Думу в 1999 году работал заместителем генерального директора ОАО "Иркутский керамический завод".